Звонок от министра

  • Татьяна Сафонова
  • 30.09.2020

Министр просвещения Сергей Кравцов в режиме онлайн пообщался с педагогом из Заволжья Оксаной Шумагиной Нижегородской области в рамках Всероссийской акции «Мечта учителя», которую запустило Российское движение школьников (РДШ) в преддверии Дня учителя.

За время получасовой конференции министр ответил на несколько вопросов, которые задавали ему не только учитель, но и школьники. А сначала – организовал мини-экскурсию для ребят, показал как выглядит кабинет министра.

— Я очень рада, что благодаря моей ученице у меня есть возможность задать вам вопросы, — начала Оксана Владимировна. – Какая ваша позиция по поводу цифровой трансформации школ. Какой вы видитеее в итоге?

Сергей Кравцов ответил, что важно живое общение и учителя с учениками, и ребят между собой, а информационные технологии должны помогать – и преподавателям, и школьникам.

— Главное, чтобы информационные технологии не мешали учиться. Должна быть реальная жизнь, реальное общение. Здесь должен быть баланс, — заключил министр.

Еще он успокоил учителя, что в ближайшее время учебники меняться не будут, их перечень утвержден и если и будут корректировки, то незначительные, «точечные». На вопрос о возможном изучении двух языков в школах страны он ответил, что сначала нужно на должном уровне знать один язык (английский, поскольку именно он является языком международного общения), и только потом начинать учить другой.

— Если хотя бы один иностранный язык не знать, очень сложно работать и общаться в современном мире, — заявил Ссергей Кравцов.

Школьник Владимир задал министру вопрос о том, куда поступить, чтобы стать госслужащим.

— Вначале нужно получить профильное образование в отрасли, в которой хотите работать. Поработать в ней хотя бы несколько лет. Нельзя управлять объектом управления, не зная его. Специальность «Государственное и муниципальное управление» должна быть второй, — отметил Сергей Кравцов.

В заключении разговора Сергей Кравцов поблагодарил Оксану Владимировну за интересный разговор. Поздравил ее с наступающим праздником и попросил передать всему педагогическому коллективу школы 19 города Заволжья Нижегородской области благодарность за их работу.

Мечта Оксаны Шумагиной, сбылась благодря ученице Анастасии Кныш, которая разместила на своей странице в социальной сети пост об учителе и ее мечте.

Всего ребята со всей страны разместили около двух тысяч постов о своих преподавателях. Оказалось, что большинство педагогов продолжает традицию бескорыстия в отечественной педагогике: учителя мечтают о новом фортепиано в кабинет музыки, театральных костюмах для школьного драмкружка, комнате сенсорной разгрузки для родной школы.

— На акцию «Мечта учителя» нас вдохновил пост нашей активистки  из села Обшаровка Самарской области, которая рассказала о своём учителе  музыки и ее мечте.  РДШ очень понравилась эта идея, ведь благодаря ей можно исполнить мечты многих педагогов. Мы решили сделать эту акцию Всероссийской, чтобы ребята могли сами познакомиться со своими  учителями и познакомить с ними всю страну. Может быть это внимание станет в хорошем смысле вирусным и найдутся и другие желающие исполнить мечту обычного учителя, — рассказала Ирина Плещева, исполнительный директор РДШ.

Пока акция продолжается, закончится она 4 октября, в преддверии Дня учителя.

Справка

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

Рекомендации