Завершился образовательный онлайн-проект «КиберЛето-2020»

  • 2.09.2020

В рамках образовательного проекта КиберШколы для ребят вели уроки по робототехнике, программированию, финансовой грамотности, Кибер-ОБЖ и нейротехнологиям в режиме онлайн. 

 Завершились занятия онлайн-смен «КиберЛето-2020», организованного КиберШколой и Московским центром «Патриот.Спорт». С 1 июня, в течение трех месяцев, школьники из Москвы, Тулы, Ярославля, Самары, Саратова, Краснодара, Ростова-на-Дону, Московской и Тульской областей принимали участие в дистанционных мастер-классах, тренингах и вебинарах. Уроки вели педагоги КиберШколы, профессиональные киберспортсмены, известные предприниматели и преподаватели ведущих вузов страны.

«К шести онлайн-сменам «КиберЛета-2020» присоединились более 3 тысяч детей, в том числе 13 семей из Детского хосписа «Дом с маяком». Образовательный проект позволил ребятам освоить азы наиболее востребованных профессий будущего, подготовиться к поступлению в ведущие вузы страны и получить навыки, необходимые для жизни каждому человеку в XXI веке», — рассказал директор центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

 Всего для участников онлайн-смен были открыты свыше 30 образовательных курсов, среди которых: история киберспорта, продвижение страниц в социальных сетях, веб-мастеринг, рисование комиксов и проектное финансирование.

Наиболее популярными стали занятия по созданию компьютерных игр. Ребята знакомились с языками программирования C# и Python, рисовали модели персонажей с помощью трехмерной графики и учились пользоваться средами разработки.

Многие школьники выбрали курс «Minecraft: архитектура и работа с серверными модулями», в ходе которого дети развивали пространственное мышление, изучали основы архитектуры и создавали собственные дизайн-проекты.

Также большой популярностью пользовались занятия, связанные с изучением иностранных языков. Преподаватели КиберШколы проводили онлайн-уроки по использованию английской лексики в виртуальной среде и прикладной лингвистике.

В конце каждой смены для участников «КиберЛета-2020» проходили турниры по компьютерному спорту. Более 2 тысяч детей приняли участие в соревнованиях по 6 киберспортивным дисциплинам: Brawl Stars, Mushroom Wars 2, Dota Underlords Mobile, Fortnite, PUBG Mobile и League of Legends.

Кроме того, для ребят прошла серия виртуальных мастер-классов от победителей и финалистов Всероссийского конкурса «Лидеры России». Ребята учились финансовой грамотности и работе с онлайн-архивами, а также узнавали секреты эффективного управления и профессионального развития.

«Многие курсы, которые были открыты для участников «КиберЛета-2020», войдут в образовательную программу КиберШколы. Наши ученики, ребята, увлеченные интеллектуальными видами спорта и современными технологиями, будут осваивать новые предметы в классах, оснащенных передовым оборудованиям и программным обеспечением», — отметила Елена Авдеева, директор КиберШколы. 

Рекомендации