Фото: Департамент образования и науки города Москвы

Замминистра обороны России призвал школьников осмысленно подходить к выбору профессии

  • 21.02.2020

В преддверии Дня защитника Отечества заместитель министра обороны Российской Федерации Андрей Картаполов встретился с московскими школьниками. На мероприятии, посвященном 75-летию Великой победы, в школе №627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко присутствовали более 300 кадет и юнармейцев.

Место для встречи было выбрано не случайно — именно здесь 26 июня 1943 года согласно директиве Ставки Верховного Главнокомандования на базе 19-го кавалерийского корпуса в Подмосковье началось формирование частей будущей танковой армии. Формированием армии занимался штаб, который располагался в стенах школы постройки еще 1936 года. В 2006 году школе №627 было присвоено имя дважды Героя Советского Союза, генерала армии Дмитрия Даниловича Лелюшенко.

По мнению ученика школы №627 Глеба Корнева, патриотическое воспитание имеет колоссальное значение, помогает выбрать моральные ориентиры, формирует верность Родине и готовность к выполнению гражданского долга.

В ходе встречи Андрей Картаполов вспомнил о подвиге советских солдат, подчеркнув особое место СССР в победе во Второй мировой войне. Также замминистра рассказал школьникам о том, как он сделал профессиональный выбор и стал офицером: «В этом году многие из вас заканчивают школу, и перед вами стоит судьбоносный и очень непростой выбор. Мне много лет назад тоже было очень трудно, но все же проще. Отец и дед у меня были военными, поэтому я не долго раздумывал, выбрал службу в армии. Я не ошибся в своем выборе, и желаю вам, чтобы вы тоже не ошиблись в своем. Думайте хорошо и подходите к этому вопросу скрупулезно», — сказал Андрей Картаполов.

Кроме того, замминистра рассказал о военных вузах России. По его словам, военные вузы России сегодня полны высококвалифицированных кадров, которые обладают мощнейшим научным и техническим потенциалом и учебно-материальной базой, аналогов которой нет практически нигде: «Если мы говорим о гражданской молодежи, то двери наших вузов распахнуты и для вас. Вооруженные силы — это важнейший институт общества, где для энергичных упорных и грамотных молодых людей реально работают социальные лифты, которые дают уверенность в завтрашнем дне».

Особенно важной встреча стала для воспитанников московских кадетских классов, для которых военная карьера — ближайшее будущее.

«Мы собираемся дальше идти по военному пути в жизни, и все что сказал Андрей Валерьевич будет очень полезно, — рассказала Анастасия Никонова, ученица школы №2129. — Я думаю, что такие мероприятия полезны и для ребят, которые не обучаются в кадетских классах. Нам всем важно знать историю страны, в которой мы родились и живем, чтобы любить и гордиться ею».

Также генерал-полковник осмотрел школьный музей боевой славы 4-й Гвардейской танковой армии. Экскурсию по музею провели ученики школы №627, которые рассказали об использовании ресурсов Московской электронной школы, участии в проектах «Дорога памяти» и «Путь героя».

Рекомендации