Фото: ГБОУ "Школа №1288 им. ГСС Н.В. Троян" (Хорошевское ш.3)

Все судьбы в единую слились…

  • Жанна Лукина, руководитель музея ГБОУ "Школа №1288 им. ГСС Н.В. Троян" (Хорошевское ш.3)
  • 9.12.2019
6 декабря  музее «ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ И ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ» ГБОУ «Школа №1288 им. ГСС Н.В. Троян» (Хорошевское ш.3) проводился урок истории в музее, для учеников 8 «С» и 8 «Р» . Тема урока: « Развеян миф о непобедимости — 5 декабря 1941 года Контрнаступление Советской Армии».  Ведь для миллионов Советских людей и в годы радости, и в годы испытания Москва была аккумулятором их энергии, их героизма, их любви к Родине. Битва под Москвой — самая масштабная во Второй Мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия,потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Отстояли Москву!
Также для учеников была организована обзорная экскурсия. Многие ребята увидели фотографии своих прадедов воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, расположенные в экспозиции музея.
В завершении урока истории ученики проанализировали выражение « Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим». Все единодушно сказали, что как их прадеды , они постоят за СВОЮ РОДИНУ!

Рекомендации