Фото: пресс-служба ДОНМ

Воспитанники Школы № 2109 приняли клятву кадета

  • Пресс-служба ДОНМ
  • 20.01.2020

Ученики кадетского класса Школы №2109 17 января приняли «Торжественную Клятву кадета» в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. Официально в статус кадета вступили 45 воспитанников школы. Юных кадет с принятием клятвы пришли поздравить почетные гости и родители. От Центра патриотического воспитания и школьного спорта выступил методист отдела развития кадетского движения Москвы Игорь Анатольевич Петушков.

«Сегодня очень значимый день, мы официально вступаем в ряды кадетского движения. Мы долго готовились, я очень волновался, но все прошло хорошо. Я уже давно хочу связать свою жизнь с военным делом, пойти по стопам моего дедушки. Мне кажется, что кадетский класс дает очень много возможностей. Жизнь кадета непростая, но интересная!» — поделился ученик 7 класса Никита Юдин.

Торжественную клятву принимают ученики 7-х кадетских классов всех школ Москвы с октября по февраль. Это событие является знаковым и ответственным для каждого школьника, поскольку знаменует окончательный переход от статуса воспитанника к статусу кадета. Церемония началась в Зале Памяти и Скорби, где воспитанники возложили цветы и минутой молчания почтили память павших героев. В Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе ребята давали клятву.

Чтобы стать кадетом, семиклассник должен заниматься в кружках и секциях патриотической направленности в 5-6 классах, учиться на «4» и «5», активно заниматься спортом. Первые два года в кадетских классах школьники проходят общеобразовательную школьную программу, которая дополняется военной подготовкой, углубленным изучением истории, бальными танцами, занятиями спортом, уроками этикета и творческими занятиями. Дополнительно для школьников организуют ознакомительные лекции о выбранном ими направлении и будущей специальности, причем ребята посещают не только школьные уроки, но и занятия ВУЗов-партнеров. Кадеты ездят на тематические экскурсии и посещают занятия на площадках федеральных министерств и ведомств.

Учеников 10-11 классов уже готовят к поступлению в профильный вуз: воспитанники знакомятся с учебным и лабораторным оборудованием, занимаются на тренажерах и симуляторах, решают ситуационные задачи. Всего профильных направлений 16.

Образовательный проект «Кадетский класс в московской школе» реализуется с 2014 года. Сейчас в нем участвуют 20 тысяч кадет из 231 школы.

Воспитанники Школы № 2109 приняли клятву кадета Воспитанники Школы № 2109 приняли клятву кадета Воспитанники Школы № 2109 приняли клятву кадета Воспитанники Школы № 2109 приняли клятву кадета

Рекомендации