Вообразить и фантазировать: московские школьники осваивают вахтанговскую театральную традицию

  • 21.11.2019

Исполнительница главной роли в знаменитом музыкальном фильме «Свадьба в Малиновке» Валентина Николаенко провела мастер-класс для юных москвичей. На очередное занятие проекта «Субботы московского школьника» в Театральный институт имени Бориса Щукина к актрисе и педагогу пришли ученики 7- 11 классов.  

Школьники попробовали себя в качестве актеров и режиссеров, узнали об истории театрального дела в России. Педагогическая традиция, с которой знакомились ребята, и культура преподавания сохраняется во многом благодаря тому, что большинство педагогов Театрального института имени Бориса Щукина являются его выпускниками разных лет.

«Мы бережно сохраняем традиции вахтанговской театральной школы, созданной 105 лет назад. Педагогическая методика не меняется, в этом наш принцип и отличие от других школ. Мы считаем, что сначала надо научиться ремеслу, а потом уже думать о разноплановом творчестве», – рассказывает профессор кафедры мастерства актера и выпускница Театрального института имени Бориса Щукина Валентина Николаенко.

Профессия актера не меняется уже несколько веков. Выходя на сцену, он остается один на один со зрителем, должен уметь захватить и удержать внимание зала. Навыки общения и выступления перед аудиторией ежедневно востребованы и вне театральных подмостков. Развитие коммуникативных навыков, погружение в процесс созидания по театральной методике, выстроенной более века назад Евгением Вахтанговым, всегда начинается с тренировки внимания и раскрепощения человека, устранения «зажимов». Валентина Николаенко на своем мастер-классе показала ребятам, как развить творческих способности с помощью упражнений на воображение и фантазию.

«Сегодня мы потренировались с помощью языка жестов объяснить партнеру план действий, работали парами и в команде, узнали в чем заключается развитие индивидуальности, как элементы актерского мастерства могут помочь в учебе и повседневной жизни.  Педагог нас как-то незаметно вовлекла в серьезную и интересную работу над своим голосом, движением, вниманием и воображением», – делится впечатлениями ученица школы «Содружество» Мария Храмова.

Театральный институт имени Бориса Щукина принимает участие в проекте «Субботы московского школьника» в рамках блока «Университетские субботы» с 2014 года. В стенах института проходят мастер-классы, тренинги по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, вокалу и лекции по истории театра, литературы, музыки, изобразительного искусства. Сделать первые профессиональные пробы, разобраться в азах актерского мастерства   юным москвичами помогают ведущие театральные педагоги.

Вообразить и фантазировать: московские школьники осваивают вахтанговскую театральную традицию Вообразить и фантазировать: московские школьники осваивают вахтанговскую театральную традицию Вообразить и фантазировать: московские школьники осваивают вахтанговскую театральную традицию Вообразить и фантазировать: московские школьники осваивают вахтанговскую театральную традицию

Рекомендации