Викторины и изучение истории разных народов: как проходят летние онлайн-смены для юных москвичей

  • 14.06.2020

В столичных дворцах и центрах творчества дополнительного образования проходят онлайн-смены. Ребята под руководством опытных педагогов и внимательных вожатых, используя возможности современных дистанционных технологий, делают утреннюю зарядку, участвуют в танцевальных, вокальных, театральных репетициях, экскурсиях, интерактивных  играх  и тематических мастер-классах.

Так, каждая летняя неделя в Доме детского творчества на Таганке — тематическая. Первая неделя «В гости к Пушкину» была посвящена жизни и творчеству великого поэта, основная тема второй недели «Россия  — родина моя»  — география, экология и история нашей страны.

«Онлайн-смены не только помогают организовать режим дня и досуг ребёнка, но и просто нравятся всей нашей семье», — рассказывает Ирина Егорова, мама Маши, 10 лет.

Дети с нетерпением ждут нового дня и новых занятий.

«Мой сын с удовольствием принимает участие в творческих мастерских. Каждый день он с радостью демонстрирует свои работы вожатым, педагогам и новым друзьям», — говорит Александра Абрамова, мама Игоря, 11 лет.

Онлайн-смены дают детям возможность узнать много нового об окружающем мире, пообщаться со сверстниками, проявить творческие способности.

«Занятия разнообразные и очень интересные. Творческие мастерские: лепка, аппликация, рисование, мастер-классы по изготовлению народной игрушки и другие. Для любознательных: история, естествознание, изучение литературы в доступной и игровой форме. Развитие мышления, логики в викторинах и нестандартных задачах. Ребята успели сыграть в театральной постановке, посвященной дню рождения Пушкина. Каждый день репетиции танцев — от современных до латиноамериканских. Все построено очень грамотно: занятия у компьютера чередуются с отдыхом и спортивными занятиями. Грамотные, доброжелательные педагоги, знатоки своего дела», — делится впечатлениями Елена Казакова, мама Василия, 10 лет.

Онлайн-смены стали своего рода палочкой-выручалочкой, особенно для тех, кто остается летом в городе.

«Моей дочери нравятся викторины, а мне —  занятия, которые называются «Азбука безопасности». Каждый день детей знакомят с правилами безопасного поведения в городе, лесу, на воде и просторах интернета»,  — подчеркивает Владислав Рыжий, папы Киары, 8 лет.

Первая неделя каникул во Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский» называлась «Мир индейцев». Все мастер-классы, лекции и другие онлайн-мероприятия были объединены жизнью индейцев, их историей, традициями и культурой. Ребята разного возраста так увлеклись, что на третий день смены вышли в онлайн-эфир с боевой раскраской, в амулетах, бусах из пластилина и костюмах индейцев, которые сами сделали на мастер-классах. Кстати, открытие Америки и историю индейцев дети изучили не только на русском, но и английском языках.

«Было очень интересно, познавательно и увлекательно. Моей дочке 8 лет, она с удовольствием погрузилась в атмосферу жизни индейского племени.  По вечерам она посвящала всю семью в историю индейского народа», — рассказывает Ирина Соколова, мама Мирославы.

На второй неделе «Веселая кулинария» ребята изучали историю русской кухни, а педагоги рассказывали о вредной и здоровой пище, преподавали технологию приготовления различных блюд.

«Дочке очень нравится, она всегда с увлечением участвует в занятиях. Теперь она нам рассказывает о вкусной и здоровой пище», — говорят родители Захаровой  Анисии, 8 лет.

Две первые недели лета во Дворце  творчества детей и молодежи «Хорошево» были посвящены искусству  и назывались «ART».  Ребята изучали  основы рисунка, театрального мастерства, посещали виртуальные экскурсии в музеях, творческие гостиные и мастер-классы, знакомились с существующими направлениями танцевального искусства.

«Каждый день по-настоящему насыщен. Это и ежедневный всеми любимый общий сбор, и работа над проектом, и увлекательная лекция, и квест, и многое другое», — делится впечатлениями участница онлайн-смен Александра, 17 лет.

«Мне очень нравится проводить время на онлайн-занятиях.  Весело, познавательно и дружно», — говорит участница смен
Лена, 10 лет.

Главная особенность смен во Дворце  творчества детей и молодежи «Хорошево» в том, что дети дистанционно работают в команде.  За выполнение заданий ребята получают баллы, а в конце смены составляется рейтинг команд, что дополнительно мотивирует их к участию в активностях. Главным итогом всех смен станет финальный проект, который они смогут защитить и получить дипломы.

«В непростое карантинное время дистанционные занятия великолепно поддерживают творческий и моральный настрой детей и родителей, вносят в наши будни яркие краски для всей семьи», — отмечает Яна Горбатова, мама Федора, 9 лет, и Ивана, 11 лет.

Творческие смены в онлайн-формате продолжаются, ведь они дают детям возможность расширить круг своих интересов, весело и с пользой провести долгожданные летние каникулы. Занятия  онлайн-смен проходят во всех дворцах и центрах творчества столицы. С расписанием можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений, а также на портале «Дом онлайн».

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации