Вдумчивых читателей приглашают поделиться мыслями

  • 1.10.2020

Ежегодно с 2010 года столичные библиотеки проводят Конкурс отзывов и рецензий на новые детские книги «Вдумчивый читатель». Организатор Конкурса — Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара. Он проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Основное условие, которое должны выполнить участники Конкурса – выбрать книги для рецензирования из рекомендательного каталога «100 лучших новых книг для детей и подростков».

Читателям возраста 10+ и руководителям детским чтением предоставляется возможность дать оценку только что вышедшим книгам, попробовать себя в роли литературного критика, а также в свободной форме поразмышлять о волнующих проблемах, опираясь на тексты современников.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе библиотеки и школы собирают написанные участниками тексты и отобранные работы высылают организаторам Конкурса до 13 декабря включительно для участия во втором этапе.

На втором этапе Конкурса жюри открытым голосованием выбирает финалистов и победителей.

В январе, во время торжественного подведения итогов победители получат призы – электронные книги и дипломы, а остальные финалисты – подарки (сувениры) и привилегии от партнёров.

В 2020 году кроме определения финалистов и победителей Конкурса впервые будут выявлены три книги, собравшие наибольшее количество отзывов. Эти книги будут отмечены Почётным знаком «Выбор Вдумчивого читателя».

Рекомендации