Ваш подвиг в наших сердцах: московские школьники отметили День Победы по-семейному

  • 13.05.2020

Мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли в онлайн режиме. В этом году в многочисленных акциях и эстафетах памяти приняли участие московские школьники, а также их родители. Война коснулась каждой семьи, и особенно ценно не забывать о подвиге предков. Сегодня в различных социальных сетях, на официальных страницах школ можно прочитать о войне и о Победе через историю каждой семьи. О том, как прошел главный праздник страны, и что рассказали ученики школ в социальных сетях о своих семейных героях, можно увидеть в специальной подборке.

Письма Победы

Сказали: «Мы помним!» и показали географию подвига ученики и педагоги школы № 1194 в рамках проекта «Письма Победы». Школьники вместе с родителями, ветеранами педагогического труда собрали копии писем, которые с 1941 по 1945 годы получали их родные от ушедших на фронт членов семьи. Эти письма, как и судьбы героев, отражены на интерактивной карте. Узнать о боевом пути и подвиге можно здесь: https://sch1194zg.mskobr.ru/muzei_nashej_shkoly/proekt-pisma-pobedyi

Утро Победы

Литературный челлендж «Утро Победы» провела «Вешняковская школа». Воспитанники дошкольных групп и школьники записали видеоролики со стихотворениями, посвященными Великой Отечественной войне. Трогательные и пронзительные произведения из уст детей можно послушать и посмотреть в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram, YouTube. Записи выложены с хештегом #УтроПобедыВешняковскаяшкола.

Стихи нашей Победы

Передать чувства через стихи можно было и с помощью акции школы № 1228 «Лефортово». «Стихи нашей Победы» — это патриотическая акция, которая объединила семьи. Школьники вместе с родными выбирали стихотворение о войне, распределяли фрагменты между членами семьи и записывали на видео, чтобы получилось полное произведение. Также в акции приняли участие и педагоги школы.

#Поемдома75

Челлендж#Поемдома75, который вышел за пределы Москвы и стал популярен у школьников Подмосковья, запустила школа № 1637. Дети и взрослые исполнили военные песни, патриотические композиции под аккомпанемент музыкальных инструментов или a cappella.

Кстати, про челлендж #Поемдома75 знают и за пределами нашей страны: его охотно подхватили в Италии. Видео исполнения песен участниками можно посмотреть в социальных сетях с хештегом #поемдома75.

Люди в белых халатах, низко вам поклониться хотим

В самые тяжелые времена медики были на передовой, посвятить им акцию и сказать «Спасибо!» решил Образовательный комплекс «Юго-Запад». В рамках акции ученики создавали рисунки и плакаты, посвящённые подвигам медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. «Мы стараемся внести свой вклад в сохранение памяти, и конкурс рисунков о самоотверженной работе врачей, медсестер, санитарок военных лет – наш маленький вклад в общее дело», – поделилась учащаяся группы АК-21 Образовательного комплекса «Юго-Запад» Римма.

Открытка ветерану своими руками

Ученики Школы-интерната № 17 сделали искренний подарок для ветеранов: дети с ограниченными возможностями здоровья в социальных сетях «подарили» им множество открыток, выполненных в разных художественных техниках. Некоторые рисунки на открытках не уступают настоящим картинам.

Ваш подвиг в наших сердцах: московские школьники отметили День Победы по-семейному

Вахта Памяти

Школа № 1593 провела онлайн «Вахту Памяти» под названием «Навстречу 75-ой Весне». В рамках «Вахты Памяти» прошла эстафета «В едином строю»: школьники размещали в Instagram фото и рассказ о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны с хештегом #ВединомСтрою1593.  Также состоялась операция «Поздравляем!» совместно с Советом ветеранов. Учащиеся создали электронные открытки для ветеранов войны, тружеников тыла. Поздравили их не только открытками, но и стихотворениями собственного сочинения. Дети писали произведения в рамках одного из конкурсов «Вахты Памяти» — «Война в моих стихах».

«Этот праздник — дань благодарности всем, кто погиб на фронте, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. Мы не должны забывать, что такое война, чтобы быть чище, добрее и ценить мир», — сказала учащаяся 9-го класса Любомила.

Завершением Вахты стала «Свеча памяти»: 9 мая в 21.00 школьники зажгли свечи в окнах, чтобы минутой молчания почтить память всех, кто подарил мир.

Лента Памяти

Патриотическую акцию «Лента памяти» провела школа № 1359 имени авиаконструктора М. Л. Миля.  Педагоги, дети и родители сняли трогательные истории о своих семьях, рассказали о родных и близких, которые сражались за Родину на фронтах и в тылу, приближая День Победы. Из этих видеоисторий был создан фильм «Лента Памяти школы №1359», а сейчас готовится к выпуску «Книга Памяти школы № 1359».

Музыкальная Победа

Как и каждый год для ветеранов к празднику дети и педагоги устраивают концерты. В этом году они также состоялись, только онлайн. Провела такое праздничное мероприятие практически каждая школа. Так, школа № 1194 в преддверии 9 Мая организовала виртуальный концерт, посвященный 75-летию Победы. Его подготовили школьники вместе с педагогами. Посмотреть концерт можно на страницы школы в Youtube.

Читали стихи, исполняли песни, играли на музыкальных инструментах для ветеранов и ученики Курчатовской школы. Концерт в честь Дня Победы прошел на официальной станице Курчатовской школы в Instagram. Ветеранов и всех зрителей в прямом эфире поздравил полковник в запасе, потомственный военный, дедушка воспитанника школы Виктор Михайлович Шувалов.

И, конечно, московские школьники, родители, педагоги принимали участие в общегородских акциях, например, «Лучшая Сотня» или «С песней к Победе», а также всероссийских «Подвиг учителя», «Бессмертный полк дома» и других. Онлайн-мероприятия, организованные в честь Дня Победы, позволили учащимся и родителям, педагогам и директорам поделится историей подвигов семейных героев и показать, что никто не забыт, и, главное, сказать «Спасибо!» ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Рекомендации