Новорожденные детеныши и только что вылупившиеся птенцы ряда животных и птиц воспринимают в качестве родителя то живое существо, которое увидят, впервые открыв глаза, pixabay.com

В столице подвели итоги фотоконкурса «Внимание! Птичка!»

  • 22.11.2020

В Москве завершился городской конкурс «Внимание! Птичка!». Столичные школьники соревновались в фотоискусстве: специально для мероприятия ребята делали интересные снимки птиц. Конкурс проводился в два этапа, участие в нем принимали ученики 7-11 классов.

В первом туре учёные-орнитологи и фотографы-анималисты определили порядка ста лучших работ, прошедших в финальный этап. Во втором этапе члены жюри выбирали самые уникальные работы. Их авторы в итоге стали победителями конкурса.

Всего на конкурсе было три номинации: «Поведение», «Крупный план» и «Птицы в своем окружении». Ребята могли принять участие в одной или трех номинациях сразу. Первая категория была посвящена фотографиям, на которых запечатлен интересный момент из жизни птиц, вторая – снимкам пернатых крупным планом. В третьей номинации жюри оценивало фотографии птиц в естественной среде обитания. Всего победителями стали авторы 20 работ: в номинациях «Поведение» — 7 работ, «Крупный план» — победили 7 снимков, а «Птицы в своем окружении» — эксперты выделили 6 работ победителей.

Также отдельного приза зрительских симпатий удостоилась 1 работа.

Фотоконкурс «Внимание! Птичка!» проводился Городским методическим центром совместно с Зоологическим музеем МГУ и при содействии Союза фотографов дикой природы. Конкурс призван привлечь внимание школьников к вопросам охраны природы, воспитания бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

 

 

 

Рекомендации