В Москве подвели итоги ИТ-марафона для школьников

  • 30.05.2020

Его участниками стали более двух тысяч ребят из 51 региона России и трех зарубежных стран.

В начале мая Московский центр технологической модернизации образования объявил о старте первого в истории ИТ-марафона с использованием облачных сред разработки ИТ-решений. Марафон проводился в дистанционном формате среди учеников 6-10-х классов. Он вызвал интерес не только у столичных школьников, но и у ребят из других регионов нашей страны, а также из Израиля, Белоруссии и Казахстана. Всего за неделю в качестве участников марафона зарегистрировалось более двух тысяч человек.

Состязание, проходившее с 11 по 28 мая, включало в себя не только соревновательную часть, но и образовательную. Ведущие ИТ-специалисты столицы на мастер-классах знакомили учащихся с облачными технологиями. Школьники проходили обучение по таким направлениям, как 3D-моделирование, робототехника, информационная безопасность, системное администрирование и электроника. После этого ребятам предстояло попробовать себя в самых перспективных сферах деятельности в ИТ-отрасли и представить собственные проекты.

Разработать модель системы управления работой светофоров на пешеходном переходе с кнопкой, создать 3D-модель арт-объекта Science, который имеет постамент с размещенным на нем символом, относящимся к одной из наук, или, например, запрограммировать робота на выполнение определенных действий — это лишь малая часть задач, с которыми успешно справились участники марафона. Всего же ребятами было выполнено более 500 работ по различным ИТ-направлениям.

Наибольшее количество баллов набрали учащиеся московских школ № 1288, 1324, 1770, 1580, 1517, 1212, 1150, 1409, 58, 1363, 548, 1391, 2098, а также школ «Марьина Роща» и «Ай-Ти Школа МЦКО». По итогам соревновательной части максимальное количество баллов — 500 — набрали два ученика столичной школы № 1288. Они полностью выполнили все задания по каждому из пяти направлений. Еще десять участников преодолели барьер в 400 баллов. Среди тех, кто заработал 300 баллов, — учащиеся 6-10-х классов.

Отметим, что наибольший интерес марафон вызвал у шестиклассников: в соревновании приняло участие 597 учеников этой возрастной группы, среди которых 389 москвичей.

Всю подробную информацию об ИТ-марафоне можно найти на официальной странице проекта — itmarathon.educom.ru.

Рекомендации