Фото: руководитель пресс-службы ГБОУ Школа № 1512 Кобылинская Мария Анатольевна

В ГОД 100-ЛЕТИЯ СОБЫТИЙ 1918 ГОДА в Школе 1512 состоялось открытие выставки малоизвестных материалов о Царской семье

  • 12.12.2018

В ноябре 2018 года в ГБОУ Школа № 1512 состоялось торжественное открытие выставки, посвященной жизни семьи последнего императора России в год 100-летия убиения царской семьи.

«Укрепляй семью потому что она основа всякого государства» – цитата из недавно вышедшего на экраны документального фильма Сергия Алиева «Оболганный государь Правда о последнем русском царе» отразила смысл первой в истории ГБОУ Школа № 1512 выставки, посвященной жизни и царствованию последнего императора России Николая Второго. Через знакомство с неизвестными фактами из жизни семьи Николая Второго глубже понять устои традиционного русского общества, а также задуматься над тем, как оно живет ныне, умеет ли беречь и ценить данное историей – вот какую цель поставили перед собой организаторы мероприятия.

В ГОД 100-ЛЕТИЯ СОБЫТИЙ 1918 ГОДА в Школе 1512 состоялось открытие выставки малоизвестных материалов о Царской семье
Фото: руководитель пресс-службы ГБОУ Школа № 1512 Кобылинская Мария Анатольевна

Безусловно, подобный опыт для школы явился новаторским. Событие было открыто вступительной речью директора Комзолова Павла Вячеславовича, отметившего, что ему как историку данная тема близка, и проблематика выставка выбрана неслучайно. Директор отметил тот факт, что в ключе расцвета альтернативных точек зрения деятелей науки и политической общественности и попыток реконструкции истории, Школа стремится сегодня прежде всего «развить у своих воспитанников способность к критическому мышлению, готовность в дальнейшем руководствоваться не мнением общественно-политических деятелей, но фактами исторической действительности».

 

Экскурсоводами на выставке выступили учащиеся старших классов, работающие в объединении «Юный экскурсовод» направления Музейная педагогика на базе Школьного Музея 57-ой армии им. Толбухина Белов Владимир, Плесская Ольга, Гвоздева Наталья. Материалы к выставке были собраны и отредактированы родительской общественностью кадетских классов школы.

Все без исключения участники выставки отметили важность состоявшегося события, активно участвовали в обсуждении и викторине на знание исторических фактов. В конце мероприятия ребята долго не расходились, с интересом изучая представленные экспонаты – фотографии Царской семьи в цвете, письма, иконы, материалы на информационных стендах.

В ГОД 100-ЛЕТИЯ СОБЫТИЙ 1918 ГОДА в Школе 1512 состоялось открытие выставки малоизвестных материалов о Царской семье В ГОД 100-ЛЕТИЯ СОБЫТИЙ 1918 ГОДА в Школе 1512 состоялось открытие выставки малоизвестных материалов о Царской семье В ГОД 100-ЛЕТИЯ СОБЫТИЙ 1918 ГОДА в Школе 1512 состоялось открытие выставки малоизвестных материалов о Царской семье

 

Рекомендации