Урок экологии в школьном музее

  • Жанна Лукина, руководитель школьного музея ГБОУ "Школа №1288 им. Героя Советского Союза Троян Н.В"
  • 29.12.2020
27 декабря 2020 года в рамках школьного кружка «Музейное дело» музея «Локальные войны и вооруженные конфликты» провели открытое онлайн занятие и мастер класс «Мы поможем окружающему МИРУ!» для учеников и родителей, которым была разослана ссылка на газету и розданы печатные номера.
Тема  ЭКОЛОГИЯ в приложении к газете «Вечерняя Москва» — международный проект «Пресса в Образовании» — получила широкий отклик у ребят нашей школы. Учащиеся посещающие кружок интересуются не только историей, но у них есть и другие интересы. Многие увлекаются изготовлением игрушек- методом «валяния шерсти», аппликацией из бумаги и пластика. А это не только творчество, но и возможность дать вторую жизнь старой проволоке, шерсти и т.д. Это есть не что иное как метод «Вторичного использования материалов»- одно из главных направлений экологии.
Вот такой цикл представили нам на онлайн занятии ученицы 4 «П» класса. Красноармейская звездочка была сделана из отходов шерсти и проволоки. Аппликации были изготовлены из остатков бумаги и пластика. Все эти изделия займут достойное место в школьном музее.
Урок экологии в школьном музее
Урок экологии в школьном музее
Также ученики нашей школы участвуют в Эколого -волонтерском движении.  В декабря, на пришкольном участке ( Хорошевское шоссе, 64 а) появились кормушки для птиц. Развесили их ребята из младшей группы волонтёрского отряда «Радуга».  Они самостоятельно смастерили из отходов старой фанеры, пластика, проволоки эти кормушки. Зима-трудное время для пернатых .  Юные волонтёры  наполнили все кормушки  и распределили  дни дежурств по подкормке птиц.  Ребята будут всю зиму наблюдать за птицами. Ждём весенний отчёт о наблюдении волонтеров и надеемся,что их доброе дело поможет птицам  выжить этой зимой.
Экологическое воспитание школьников — это комплекс мер, направленный на формирование у них отзывчивого и бережного отношения к природе. Экология -это наука о ДОМЕ в котором МЫ все живем — это наша ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ!

 

Рекомендации