Учиться у лучших: Занятия в школах проведут олимпийские чемпионы

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 28.10.2019

Проект «Урок с чемпионом» стартует этой осенью в московских школах. В рамках проекта, который разработал и реализует Центр патриотического воспитания и школьного спорта при поддержке Департамента образования и науки города Москвы, к ребятам, которые увлекаются спортом, в школу придет настоящий Олимпийский чемпион или Чемпион Мира, Европы и России и расскажет о том, как добиться того, чтобы спорт стал частью жизни, приносил удовольствие и результаты.
Основная задача уроков — привлечение внимания детей к спорту и здоровому образу жизни. Спортсмен не только рассказывает, но и показывает, как добиться успеха.
«Миссия данного проекта — дать возможность почувствовать сопричастность каждого ребёнка к празднованию побед российских спортсменов, ощутить радость и гордость за свою страну и желание быть похожими на великих спортсменов. В проект будут приглашены спортсмены по разным видам спорта, многие из них хорошо известны ребятам, они служат примером, и такая встреча мотивирует ребят к занятиям. Если мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми, счастливыми и целеустремлёнными, то необходимо помогать им в достижении спортивных целей, направлять, мотивировать», — говорит директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская.
«Урок с чемпионом» может быть построен как беседа, мастер-класс или урок-тренировка. Это зависит от вида спорта и желания ребят. Конечно, самыми увлекательными станут практические уроки – тренировки и мастер-классы, где великие спортсмены будут показывать упражнения, позволяющие добиться точности, мастерства, хорошей физической формы. Начало проекта положил урок с Олимпийским чемпионом, Чемпионом мира и Европы, заслуженным мастером спорта России, гандболистом Денисом Кривошлыковым. Он пришел к ребятам, которые тоже увлекаются гандболом. Вскоре в проекте поучаствуют такие знаменитые чемпионы, как Никита Баринов, Алвес Нобре Ромульо, Оксана Рахматулина и другие.
Возможность взять автограф или сделать фотографию с кумиром – это мечта любого юного поклонника спорта. В каждом мероприятии предусмотрено отдельное время для того, чтобы ребята поближе познакомились с гостями. Пожелание чемпиона каждому ребенку во время обязательной автограф-сессии останется навсегда как лучшая мотивация к дальнейшим занятиям спортом.
Мероприятия проекта будут проходить в столичных школах на протяжении всего учебного года, с октября 2019 года по апрель 2020 года. Список будущих гостей проекта и школ, к которым они придут в гости, будет появляться на официальном сайте Центра патриотического воспитания и школьного спорта «Патриот.Спорт» в разделе «Новости»: https://voenpatriot.mskobr.ru/#/. Также на сайте вы сможете подать заявку от школы на участие в проекте, а также записаться на урок в другую школу.

Рекомендации