Фото: пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Участники «Забега во благо» на форуме «Город образования» собрали 400 000 рублей 

  • Екатерина Олейникова, сотрудник пресс-службы Департамента образования и науки города Москвы
  • 3.09.2019

Благотворительный забег состоялся в рамках Московского международного форума «Город образования». В День знаний на старт дистанций на ВДНХ вышли москвичи, желающие помочь в учёбе детям, находящимся на длительном лечении. 

Перед стартом бодрую разминку провели все спортсмены забега: спикеры и эксперты «Города образования», директора и педагоги московских школ, ученики и их родители, представители компаний-партнёров форума и посетители ВДНХ. Участники «Забега во благо» на ВДНХ могли выбрать одну из трех дистанций: 1 км (от 12 лет и старше), 5 км (от 14 лет и старше) или 10 км (от 18 лет и старше). Для малышей был организован отдельный старт: бегуны в возрасте от 5 до 12 лет преодолели дистанцию в 500 метров. Участники оценили преимущества обновлённой территории Выставки достижений народного хозяйства, которой в августе исполнилось 80 лет: новая трасса «Забега во благо» проложена вдоль Мичуринских прудов и отреставрированных павильонов.

«Хорошая разминка, трасса очень комфортная, я бежала 1 километр. «Забег во благо» – замечательная инициатива, я второй год принимаю в нём участие так же, как и ребята из Российского движения школьников. Настроение отличное, хороший заряд на рабочую неделю!», – поделилась участница забега, председатель московского отделения Российского движения школьников Надежда Куранина.

Цель «Забега во благо» – помощь детям. Проект организован при поддержке всероссийского проекта «УчимЗнаем», который занимается организацией образовательной среды для школьников, находящихся на длительном лечении в больницах по всей России.

«С каждым годом количество участников забега растёт, и главную роль в этом играет репутация международного форума «Город образования». Главное во всех забегах – энергетика и неповторимая атмосфера, поддержка самых уязвимых детей, которые не могут быть вместе с нами. Москва как столица помогает не только детям, которые приезжают на лечение в крупные детские больницы, мы помогаем и регионам. В этом году наш партнёр – благотворительный фонд «Верю в чудо» в Калининградской областии помощь «Города образования» имеет огромное значение», – подчеркнул Сергей Шариков, создатель и руководитель проекта «УчимЗнаем».

Самому старшему участнику «Забега во благо» 2019 года 69 лет, самому младшему – всего 3 года: малыш участвовал в забеге на 500 метров вместе с отцом. Забег проводится на форуме второй раз, в этом году в акции приняли участие более двух тысяч человек. Все деньги, собранные участниками забега, направлены детям, которые обучаются, подолгу находясь в больницах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации