Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Учащиеся московских школ завоевали 51 диплом в финалах Всероссийской олимпиады по итальянскому, испанскому и китайскому языкам

  • 3.04.2019

В Москве подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по итальянскому, испанскому и китайскому языкам. Звания абсолютных победителей по двум языкам завоевали столичные школьницы. Мария Котова и Милена Скворцова, учащиеся школы № 1252, стали лучшими среди знатоков испанского языка, набрав одинаковое количество баллов. Елизавета Костенко из школы № 1799 показала лучший результат по итальянскому языку. Всего на счету московской сборной 11 дипломов победителей и 40 дипломов призеров.

«Я занимаюсь изучением итальянского всего два года, что не так уж и много. Целенаправленно готовиться к соревнованию я стала с начала этого учебного года. В олимпиаде участвую первый раз. Мой секрет таков: я очень много работала, проводила около 5 часов в день, занимаясь итальянским. Я прошла сложный и долгий путь – хотелось получить какую-то оценку моего труда. Я совсем не ожидала, что стану абсолютом, но думаю, получила диплом заслуженно – я действительно много работала. Больше всего мне понравилась атмосфера. Я познакомилась с большим количеством людей, которые тоже изучают итальянский, и думаю, мы еще встретимся с ними в университете», – поделилась Елизавета Костенко, абсолютный победитель олимпиады по итальянскому языку.

Заключительные этапы проходили с 28 марта по 1 апреля в Московском государственном лингвистическом университете. Состязания включали устные и письменные туры. Участники выполняли задания лексико-грамматического теста, писали творческую работу, отвечали на вопросы лингвострановедческой викторины, жюри также оценивало навыки аудирования, чтения и устную презентацию школьников. Напомним, олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам впервые состоялись в 2015/16 учебном году.

На данный момент завершились финалы Всероссийской олимпиады школьников по семи предметам. Московские школьники завоевали 216 дипломов. Победителей и призеров подготовили 79 школ города.

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде следите на специальной странице: http://vos.olimpiada.ru/team.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам и проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры финального этапа Всероссийской олимпиады школьников получают льготы при поступлении на профильные направления учебы в вузах.

Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Учащиеся московских школ завоевали 51 диплом в финалах Всероссийской олимпиады по итальянскому, испанскому и китайскому языкам Учащиеся московских школ завоевали 51 диплом в финалах Всероссийской олимпиады по итальянскому, испанскому и китайскому языкам Учащиеся московских школ завоевали 51 диплом в финалах Всероссийской олимпиады по итальянскому, испанскому и китайскому языкам

Рекомендации