Творческий подход и инновационная деятельность: как юные москвичи отметили Всемирный день творчества

  • 24.04.2020

Мастер-классами, онлайн-конкурсами, флешмобами и участием в волонтерских проектах отметили   Всемирный день творчества и инновационной деятельности столичные коллективы дополнительного образования. Юные москвичи и их родители приняли участие в акциях для всей семьи, спортивных, технических, танцевальных и песенных конкурсах, познавательных занятиях и всероссийских проектах. Дистанционные мероприятия продолжаются.

Так, во Дворце творчества детей и молодежи «Севастополец»  ансамбль «Маски» проводит конкурс на лучшую детскую балетмейстерскую работу «Танцую дома!». Цель работы необычно обыграть в танце пространство своего дома. В военно-спортивном клубе «Рассвет» проходит конкурс на лучший спортивный кроссворд и конкурс видеороликов о достижениях в спорте и жизни «ВСК» Рассвет. Для ребят запущен флэшмоб «Чем бы мне заняться!». Стать участником можно, направив на электронную почту  фотографию или короткое видео с хэштегом #вместеСдетьми #спасибопедагоги #сидимдома  и названием коллектива, в котором занимается ребенок. Фотографии размещаются в социальных сетях и в официальных группах дворца, а в конце недели монтируется видеоролик из фото- и видеоматериалов.

Мероприятия, направленные на утверждение особой роли творческой деятельности и инновационного подхода во всех сферах человеческой жизни, в дистанционном формате проходят и во Дворце творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова». Всех желающих приглашает к участию открытый конкурс по техническим видам деятельности «ТехноОлимп». Посостязаться в творческих способностях можно, направив на конкурс презентацию или рисунок, который выполнен на компьютере, планшете, телефоне или ином гаджете. Стать победителем конкурса «Мой питомец – просто кадр!» могут любители фотографировать собак, кошек, птиц, которые живут у них дома.   Ребят, увлеченных танцами, ждут на челлендже #Скучаюпотанцам. Результаты дистанционной работы в области изобразительного искусства представлены в разделе «Наш вернисаж».

Воспитанники студий Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» также не прерывают процесс созидания, участвуют в онлайн-занятиях по созданию картин и поделок в различных техниках, повторяя элементы за своими наставниками. Педагоги по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству предлагают детям различные игры, позволяющие выйти за привычные рамки мышления.  Для ребят устроен челлендж #СидимнаТараннтине. Суть вызова: на фото фантазийно повторить киношедевры, используя кадр или афишу фильма. Сохранить здоровье и поддержать иммунитет в домашних условиях москвичам всех возрастов помогут зарядки проекта «Здорово быть здоровым».

Свой вклад в инновационный подход в решении наиболее острой на сегодняшний день мировой проблемы борьбы с коронавирусной инфекцией вносят ребята, которые занимаются 3D-моделированием во Дворце творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара. Они участвуют во Всероссийском волонтерском проекте «Мейкеры против COVID» и занимаются доработкой и печатью наиболее востребованных на сегодняшний день ободков для защитных экранов, которыми пополняются запасы больниц столицы. Процесс печати юные инженеры контролируют из дома, используя дистанционные технологии управления 3D-принтерами дворца.

С каждым днем к дистанционным конкурсам, занятиям и проектам в системе дополнительного образования столицы присоединяется все больше ребят и взрослых. На сайтах дворцов творчества и в социальных сетях в соответствующих разделах ежедневно размещаются новые материалы.

Творческий подход и инновационная деятельность: как юные москвичи отметили Всемирный день творчества Творческий подход и инновационная деятельность: как юные москвичи отметили Всемирный день творчества

Рекомендации