Твой возраст в твоей голове: как гимнастика мозга открывает новые возможности москвичам-участникам проекта «Московское долголетие»

  • 5.03.2020

«Только он принимает решения, помогающие надолго сохранить здоровье, счастье и активность. И только он совершает ошибки, разрушающие здоровье и безвременно завершающие историю жизни», так известный нейробиолог Дэниэл Амен характеризует роль мозга в жизни человека.

Среди программ, реализуемых в Городском психолого-педагогическом центре для участников проекта «Московское долголетие», есть одна очень необычная – «Гимнастика мозга». «Как это? – спрашивают обычно на первом занятии москвичи «серебряного возраста». – Разве существуют физические упражнения для мозга?».

Именно так. Гимнастика мозга – это несложные упражнения, которые помогут оптимизировать деятельность мозга, улучшат работу долговременной и кратковременной памяти, а также поспособствуют восстановлению работоспособности и продуктивности. Это метод, в котором развивающая работа направлена от движения к мышлению, а не наоборот.

«Начните вначале работать руками, ногами и телом, и умные мысли сами начнут посещать голову», – советуют древние мудрецы, а многочисленные современные исследования это лишь подтверждают. Физические упражнения позволяют создавать новые нейронные связи и улучшают совместную работу двух полушарий головного мозга. А это значит, что крепнет интеллект и расширяется разум.

Как это работает?

Все просто. Мозг – это командный центр, который управляет нашей жизнью. И этот очень сложный организм любит упорядоченность, стабильность и покой. Когда мы учим новое, осваиваем сложное мозг напрягается, трудится и заставляет все системы тела работать точнее. Как только новое выучено/освоено – мозг расслабляется и запускает своеобразный «автопилот»: механизмы автоматического выполнения. Такой режим позволяет человеку экономить жизненные ресурсы, не тратить силы на то, чем давно не пользуются, поэтому все системы, которые не нужны при автоматическом выполнении действий, мозг со временем отключает.

Чем дольше человек живёт, тем больше автоматических программ выполняет его мозг. Когда мы достигаем почтенного возраста 50+ и погружаемся в однообразный ритм ежедневной рутины: память, внимание, логическое мышление и многие другие функции работают на минимальном уровне – мозг решил, что нам все это уже  не надо.

Курс занятий «Гимнастика мозга» для московских пенсионеров направлен на сохранение способности к концентрации внимания, восстановление памяти, сохранение у человека его естественных ресурсов путем снятия стрессовых зажимов в теле и создания баланса между мышлением (интеллект), эмоциями (чувства) и телом (ощущения).

Упражнения гимнастики мозга активизируют полноценную деятельность мозга и тела, помогают управлять своей эмоциональной, физической и умственной деятельностью, «соединяют» голову с телом. С их помощью легче обучаться новому, сохранять или восстанавливать мышление, память и координацию. Несложные упражнения, которые «серебряные москвичи» выполняют на занятиях заставляют мозг проснуться, оживить старые связи, которые в юности помогали нам быть эффективными учениками. И, о чудо! – мы можем снова быть успешны, и никакой возраст нам ни по чем.

Гимнастика мозга дарит москвичам старшего поколения возможность научиться новым навыкам, освоить дело, о котором мечтал в молодости, но не было времени и возможностей, быть полезным членом общества, получать удовольствие от жизни.

Вот, что говорят о программе ее участники.

 «Я в прошлом педагог, поэтому знаю, как важно учиться постоянно, чтобы мозг работал всегда хорошо, но семья, внуки, регулярные дела, и я заметила, что память стала не та, дочь показала развивающие игры, но я никак не могу их освоить для игр с внуками. Занятия в группе «Гимнастика мозга» помогли мне себя дисциплинировать, начать регулярно удивлять свой мозг новыми задачами, а заодно и использовать эти же упражнения в играх с внуками.  Самое приятное не только то, что мои память и сообразительность стали лучше, но и то, что мои упражнения с внуками привели к улучшению речи у старшего. А его логопед подтвердила, что да это полезно и детям».

Комплекс упражнений гимнастики мозга прост, а каждое занятие построено таким образом, чтобы были включены упражнения различной направленности. Каждое упражнение выполняется от простого к сложному, от медленного темпа к ускоряющемуся, от чистого до комплексного. Особое внимание на занятиях уделяется упражнениям с мелкой и крупной моторикой, выполняется пальчиковая гимнастика.

Что еще позволят занятия участникам программы:

во-первых, научиться управлять своим эмоциональным состоянием и поведением, знать и владеть эффективными инструментами для снятия стресса;

во-вторых, снять усталость глаз, напряжение шеи, боль в спине после работы за компьютером или вождения машины;

в-третьих, обрести чувство баланса и спокойствия посреди суеты современной жизни, возможность крепко стоять на собственных ногах.

Частенько приходится слышать от участников: «здорово мозг просто закипел, теперь обед и на английский…». И правда, твой возраст только в твоей голове. Хотите переобучить мозг – приходите на занятия. Будем двигаться к новой молодости!

Ирина Вшивкова, педагог проекта «Московское долголетие»

Екатерина Маскинская, педагог проекта «Московское долголетие»

Светлана Коробко, педагог проекта «Московское долголетие»

Дарья Афанасьева, педагог проекта «Московское долголетие»

Рекомендации