Цвет настроения – оранжевый: история возникновения Дня человека с синдромом Дауна

  • Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра
  • 23.03.2020

«Солнечные люди» ­– так называют людей с синдромом Дауна. Генетическая аномалия, заключающаяся в наличии у них лишней хромосомы, отличает их от других. Они любознательны, открыты, очень общительны. Неслучайно их называют «Дети солнца». 21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. Дата 21 марта выбрана не случайно – двадцать первый день третьего месяца символизирует, что синдром Дауна связан с 3 копиями 21-ой хромосомы. Генетический сбой в результате, которого рождается ребенок с синдромом Дауна, происходит, не зависимо от образа жизни родителей, их здоровья, возраста, вредных привычек, образования, национальности.

Впервые Международный день человека с синдромом Дауна отмечался в 2006 году по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций Даун-синдром. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. За несколько недель до этого дня, по всему миру проводятся разнообразные мероприятия, акции, социальные активности, благотворительные фестивали и другие события, целью которых является привлечение внимания к жизни людей с синдромом Дауна, развитию толерантности.

Сегодня дистанционные мероприятия проходят и в московских школах. В столичных школах, участницах городского проекта «Ресурсная школа», педагоги проведут дистанционные классные часы «Оранжевое настроение», будут организованы онлайн-выставки детских работ, в заочном формате состоятся просветительские занятия, на которых дети и их родители смогут получить от специалистов ответы на вопросы о людях с синдромом Дауна.

Отличительная черта этой «солнечной» акции – оранжевый цвет. Каждый может примкнуть к «Оранжевому настроению», надев на себя предмет одежды оранжевого цвета, повязать оранжевый галстук, сделать любой другой элемент своего образа оранжевым. Многие подхватывают флешмобы в социальных сетях, размещая свои фотографии в оранжевом или с апельсином в руках.

Рекомендации