Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Столичные выпускники написали ЕГЭ по математике

  • 30.05.2019

29 мая московские школьники сдали ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. Участниками экзамена стали почти 70 тысяч учащихся. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней впервые проводятся в один день, сообщили в региональном центре обработки информации города Москвы.

«В 2019 году особенностью ЕГЭ по математике стало то, что выпускники теперь могут выбрать для сдачи только один из уровней: базовый или профильный. Математику базового уровня сдали сегодня около 33 тысяч выпускников, математику профильного уровня – более 36 тысяч участников», – рассказал руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин.

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни в 2015 году. Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Математика базового уровня оценивается по 5-ти балльной шкале и нужна выпускникам для получения аттестата о среднем общем образовании и подачи заявление в вузы, где математика не требуется для поступления, как правило, это гуманитарные специальности. Для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.

«Для поступления в вуз, где математика является одним из вступительных испытаний, участникам необходимо выбирать математику профильного уровня», – объяснил Андрей Постульгин.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Профильный экзамен длится 3 часа 55 минут (235 минут). Работа оценивается по стобалльной шкале, установленный минимальный балл по математике профильного уровня – 27 баллов.

В случае получения неудовлетворительного результата выпускник текущего года может изменить уровень ЕГЭ по математике и пересдать предмет в резервный день.

За ходом проведения экзаменов в Москве следят более 700 общественных наблюдателей. Во всех экзаменационных пунктах ведется видеонаблюдение и используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях.

Результаты ЕГЭ по математике базового уровня школьники узнают не позднее 11 июня, ЕГЭ профильного уровня – не позднее 12 июня. Ознакомиться с результатами экзаменов от 27 мая 2019 года выпускники смогут в своей образовательной организации или на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru).

Примерный график публикации результатов и подачи апелляций по всем предметам размещен на официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы в разделе в разделе «ГИА-11 ЕГЭ-ГВЭ/Расписание экзаменов».

Основной период ГИА проходит в 2019 году с 27 мая по 1 июля 2019 года. Следующие экзамены в форме ЕГЭ — по истории и химии — состоятся 31 мая 2019 года.

Напомним, что ответы на актуальные вопросы по проведению ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ и решение проблемных ситуаций можно посмотреть в регулярной рубрике #ASK_ЕГЭ в социальных сетях Московского центра качества образования по хэштегу #ask_ЕГЭ. Рубрика полезна учащимся и их родителям. Все вопросы можно также задать в индивидуальном порядке по телефону информационно-консультационного центра РЦОИ: +7 499 653 94 50.

 

Рекомендации