Столичные школьники примут участие в викторинах о Великой Отечественной войне

  • 5.05.2021

В преддверии 9 мая учеников 1 — 11 классов столичных школ приглашают принять участие в онлайн-квизах и викторинах и проверить знание истории Великой Отечественной войны. Они опубликованы на сайте Городского методического центра в разделе «Конкурсы».

Принять участие в онлайн-викторине «Великая Победа» могут ученики 5-8 и 9-11 классов. Ребятам предстоит работать с картами военных операций, историческими документами и фотографиями. Особое внимание в викторине уделено военной технике и вооружению солдат. Также школьники должны разбираться в орденах и медалях, которыми награждали соотечественников, ковавших победу на фронте и в тылу. Перед прохождением викторины рекомендуется повторить историческую терминологию, даты основных сражений и биографию именитых полководцев. Викторина будет доступна до 30 июня.

Для учащихся начальных классов подготовили квиз «Помним. Гордимся. Чтим. Пусть будет мир!». Его задания придуманы таким образом, что военные события связаны с памятными мероприятиями, акциями, которые проводятся сейчас. Так ребята могут связать давно прошедшие события с сегодняшним днем. В квизе использованы отрывки из произведений Анатолия Митяева и Михаила Пришвина, аудиозаписи и фрагменты текстов. Есть задания, которые связаны с памятными местами Москвы, где часто бывают школьники.

При подготовке к участию в квизе помогут электронное учебное пособие «Пропись Победы» и урок «Победа остаётся молодой», которые находятся в библиотеке «Московской электронной школы». Поучаствовать в квизе можно до 15 мая.

Рекомендации