«Стартует Первомай!»: дворцы творчества и городские учреждения столицы приглашают на весенние мероприятия

  • 30.04.2021

     1 мая в России ежегодно отмечается Праздник весны и труда. Московские дворцы, центры творчества и центральные городские учреждения приурочили к празднику и наступлению самого теплого весеннего месяца обширную онлайн-программу.

Узнать историю Первомая и старинных московских улиц, поучаствовать в творческих конкурсах, зарядиться весенним настроением можно на мастер-классах, лекциях, экскурсиях и праздничных концертах. Все мероприятия проводятся бесплатно, на некоторые из них необходимо предварительно зарегистрироваться.

Погрузиться в историю

     Центр развития творчества детей и юношества «Пресня» предлагает школьникам старше 10 лет на онлайн-квизе «Труд создал…» 30 апреля в 16.00 пройтись по ретроспективе трудовых подвигов народов мира, познакомиться с забавными технологическими находками, узнать об исчезнувших, но интересных профессиях. Регистрация.

     Центр внешкольной работы «Синегория» приглашает детей и взрослых без возрастных ограничений с 1 по 3 мая принять участие в информационно-развлекательном квизе «Мир! Труд! Май!». Участники ответят на вопросы по истории праздника, экологии и краеведению. Предварительная регистрация доступна до 30 апреля.

     Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма 1 мая в 11.00 для горожан старше 13 лет проведет лекцию, посвященную истории и традициям праздника 1 Мая. Слушатели узнают, как проходили первые московские субботники, традиционно сохранившиеся и в современной России, услышат интересные факты из истории зарождения общественно-трудовых движений профсоюзов. Подключиться.

     Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский» организовал серию виртуальных экскурсий для горожан от 6 лет по знаковым московским улицам.

По улице Остоженка — 1 мая с 10.00 до 21.00 (в любое удобное время). Регистрация.

По улице Варварка — 2 мая с 10.00 до 21.00 (в любое удобное время). Регистрация.

По улице Ильинка —  3 мая с 10.00 до 21.00 (в любое удобное время). Регистрация.

По улице Никольская — 4 мая с 10.00 до 21.00 (в любое удобное время). Регистрация.

     Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара 2 мая в 12.00 приглашает москвичей старше 6 лет на вебинар, посвященный празднику 1 мая, который отмечают не только в России. Как появился этот праздник, где ещё его отмечают и какие национальные особенности учитываются в этот день в разных странах — об этом узнают участники вебинара. Регистрация.

      Городской методический центр для школьников любого возраста организовал проект «Прогулки по музеям онлайн».

Музей-панорама «Бородинская битва». Портрет с фронта – 5 мая в 15.00. Регистрация.

Музей современной истории России. Ради жизни на Земле! – 6 мая в 15.30. Регистрация.

Музей морского флота. Огненная ночь в Тасмановом море – 6 мая в 15.30. Регистрация.

Государственный музей обороны Москвы. Долгие версты войны: Путь к Победе – 7 мая в 14.00. Регистрация.

Музей ВМФ. Подводный флот времен Великой Отечественной войны – 7 мая в 15.00. Регистрация

Принять участие в марафонах и состязаниях

     Детский музыкальный театр «Домисолька» предлагает москвичам в возрасте от 7 лет поучаствовать в фотоконкурсе «Моя музыкальная весна». Для участия необходимо в период с 23 апреля по 3 мая включительно опубликовать фото на заданную тему на личной странице в социальной сети Instagram, отметить на публикации @domisolka_official и поставить хэштег #ПервомайсДомисолькой #праздникисДомисолькой. Авторы трех самых креативных и необычных фотографий будут отмечены подарками, а их работы опубликованы в официальных аккаунтах Детского музыкального театра «Домисолька».

     Центр творчества имени А.В. Косарева с 26 апреля по 3 мая проведет для школьников и студентов, их педагогов и родителей всех возрастов танцевальный марафон в стиле «JUST DANCE «Стартует Первомай!». Just Dance (англ. — «Просто танцуй») – музыкальная игра, где все игроки должны воспроизвести движения танцора на экране. Можно танцевать всей семьей, компанией друзей, целым классом или группой. Все участники марафона получат электронные сертификаты. Марафон будет проходить в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Instagram. Подробные условия участия по ссылке.

     Центр внешкольной работы «На Сумском» 1 мая в 12.00 москвичей старше 6 лет вовлечет в онлайн-игру «К маю готов!», участники которой разберутся, почему для южного полушария месяц май является третьим месяцем осени, когда впервые появился популярный лозунг «Мир! Труд! Май!»? и почему этот месяц в народе называют «веселым». Участие.

      Московский центр «Патриот.Спорт» ждет школьников в «КиберШколе» на онлайн-турнирах, посвященных Дню Победы. Ребята сразятся в Valorant (1 мая), Dota 2 (5 мая) и Brawl Stars (8 мая). Трансляции будут доступны в социальных сетях «КиберШколы».

       Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» 2 мая в 17.00 проведет для ребят 8-18 лет шахматный турнир «Первомайский дебют». Шахматное сражение – хороший повод встретиться с друзьями по увлечению. Независимо от уровня подготовки у каждого участника будет возможность проявить бойцовские качества и стремление к победе!

 

Посмотреть сказку и концерт

     Центр детского творчества «Замоскворечье» 1 мая в 10.00 передаст москвичам весеннее настроение, которое в своем видеопоздравлении создадут творческие коллективы и педагоги центра.

    Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево»  1 мая в 12.00 в онлайн-формате для семейного просмотра с детьми старше 6 лет подготовил спектакль «Старая сказка о главном» — танцевально-акробатическое действо с участием ансамбля народного танца «Фантазия», танцевально-акробатической студии «Жемчужины». Трансляция.

     Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» 1 мая в 13.00 для дошкольников и школьников всех возрастов проведет театрализованную онлайн-программу «Радостная весна». Увлекательные интерактивные задания, красочные концертные номера в исполнении учащихся и педагогов центра подарят участникам встречи на платформе Zoom творческий настрой. Регистрация.

     Центр детского и юношеского творчества «Бибирево» приглашает 1 мая в 15.00 москвичей старше 6 лет на праздничный онлайн-концерт «Майская «Овация», состоящий из лучших акробатических номеров танцевально-спортивного клуба «Овация». Регистрация.

 Посетить мастер-класс

Детско-юношеский центр «Виктория» для детей старше 5 лет с 20 апреля по 10 мая проводит серию мастер-классов в режиме онлайн. Их участники учатся делать сувениры-подарки своими руками, используя обычную цветную бумагу, клей, ножницы и простой карандаш, а с помощью акварельных и гуашевых красок создавать картины с изображением первых весенних цветов, бабочек и насекомых, применяя различные приемы живописи.

       Центр детского творчества «Строгино» 1 мая в 12.00 откроет для всех желающих двери виртуальной гостиной «Мир! Труд! Май!», где пойдет разговор о фильмах различных эпох и государств, посвященных профессиям. Гости увидят самые запоминающиеся отрывки из них. Регистрация.

      Центр развития творчества детей и юношества «Гермес» 1 мая в 18.00 москвичей старше 7 лет на мастер-классе познакомит с такими духовыми народными инструментами, как свистулька, жалейка и другими. Участие.

     Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи 3 мая в 11.00 приглашает ребят старше 10 лет на мастер-класс по созданию электронной открытки «Мир! Труд! Май!» в программе Adobe Illustrator.

     Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» 4 мая в 14.00 горожанам старше 7 лет предоставит возможность изучить устройство гитары, правила ухода за инструментом, замены струн и секреты красивой игры. Принять участие может любой желающий, регистрация не требуется. Ссылка на мероприятие.

     Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец» 4 мая в 16.00 для детей старше 6 лет откроет мастер-класс по конструированию самолета. Для занятия необходимо подготовить материалы из списка.

 

     Мероприятия, приуроченные к Празднику весны и труда, пройдут в большинстве учреждений дополнительного образования и центральных городских учреждениях Москвы. Афиша и подробная информация размещены на их официальных сайтах и портале «Дом онлайн».

Рекомендации