Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Сначала зарегистрируйте, потом рассказывайте

  • Анна Лукинова
  • 7.02.2021

Интеллектуальная собственность — право человека на обладание результатами умственной деятельности: объектами науки, литературы и искусства. 26 января в онлайн-формате в рамках проекта «Изобретатели Next» прошел просветительский вебинар, организованный по инициативе Всероссийской патентно-технической библиотеки Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

— Любой, даже самый маленький, предмет может включать в себя большую совокупность тех или иных интеллектуальных прав, — отмечает Ольга Марюхина, патентный поверенный, юрист, специализирующийся на защите объектов умственной деятельности.

Авторское право то или иное лицо приобретает в момент создания объекта интеллектуальной деятельности. И даже если необходимости в регистрации продукта нет, сделать это не будет лишним.

Что делать, если ваше интеллектуальное право нарушено? Прежде всего необходимо зафиксировать сам факт нарушения, ведь нарушитель всегда может замести следы и избавиться от доказательств.

Лучший способ защитить себя от кражи интеллектуальной собственности, принадлежащей вам, — не распространяться об изобретении чего-либо до момента его регистрации. Знайте, что независимо от своего пола, возраста и прочих факторов вы может запатентовать что бы то ни было Однажды семиклассник Никита Резников создал и зарегистрировал первую зубную щетку для космонавтов! Интеллектуальная собственность — та, без которой не было бы никакой другой. Иногда, чтобы что- то изобрести, необходимы только наблюдательность и смекалка! — отмечает представитель Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС Евгения Артамонова. Так что творите, но будьте предельно внимательны!

Рекомендации