Российская государственная библиотека и сервис Учи.ру запускают новый проект

  • 11.12.2020

Российская государственная библиотека совместно с образовательной онлайн-платформой Учи.ру запускает новый проект призванный повысить читательскую грамотность среди младшеклассников.

Начиная с декабря 2020 года книги, размещенные в Национальной электронной библиотеке, станут доступны в программе «Литературный кружок» на платформе Учи.ру. Таким образом доступ к ним получат более восьми миллионов школьников, использующих сервис на сегодняшний день.

Основная цель проекта – помочь получить доступ к шедеврам мировой литературы детям из отдаленных регионов и помочь им поднять уровень работы с текстами благодаря встроенной интерактивной составляющей.

– Этим сотрудничеством мы помогаем школам решать вопрос комплектования художественной литературой, выступая своего рода «транспортной сетью» для фонда Российской государственной библиотеки. А также решаем важную задачу по вовлечению в мир книг, – сказала руководитель направления по взаимодействию с учителями образовательной онлайн-платформы Учи.ру Екатерина Латыпова.

Как отмечают в РГБ и Учи.ру, их совместный проект позволит решить ряд наиболее острых проблем, стоящих сегодня перед учителями литературы в младших классах. В частности, использование электронного дневника читателя не даст школьнику возможности его потерять, что очень часто случается с детьми, а благодаря доступу к базе Национальной электронной библиотеки младшеклассники получат значительно больше адаптированной под них информации об авторах литературных произведений.

В рамках программы детям станут доступны:

  • тексты классических произведений литературы из мобильного приложения для чтения «Свет» Национальной электронной библиотеки (более полусотни произведений);
  • интерактивные тесты к произведениям, специально адаптированные под возраст школьников;
  • яркие заметки об авторах литературных произведений (например, о жизненном и творческом пути автора, обстоятельствах написания произведения и пр.);
  • задания на понимание литературоведческих терминов;
  • электронные читательские дневники.

Сейчас в «Литературном кружке» для аудитории учителей и учеников Учи.ру уже доступны 70 книг школьной программы из приложения «Свет», набор будет расширен до более полного списка произведений, рекомендуемых в примерных образовательных программах для начальной школы.

 

Рекомендации