Гимназия имени Капцова Старостина Екатерина, Пивняк Алина, Федотова Антонина на уроке математики, 5а класс. Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Рекомендованных учебников стало меньше

  • Татьяна Сафонова
  • 19.12.2018

На заседании научно-методического совета по учебникам при Министерстве просвещения Российской Федерации из федерального перечня было исключено более 450 пособий.

Такое решение стало результатом проведенной дополнительной экспертизы, назначенной в начале этого года. В ней участвовали более 290 экспертов, включая заслуженных учителей, лауреатов педагогических конкурсов, научных сотрудников, а также сертифицированных экспертов Российской академии образования, имеющих богатый опыт в этой сфере. В некоторых учебниках они нашли ошибки, другие были написаны сложным для школьников языком или содержали понятия, не закрепленные в словарях. Таким изданиям и был вынесен приговор.

Оставшиеся в федеральном перечне учебники, рекомендованные к использованию в образовательных организациях, по мнению экспертов, содержат качественную и актуальную информацию. В их числе оказались и ранее исключенные, но полюбившиеся родителям и учителям, в частности, учебник по математике для начальных классов Людмилы Петерсон.

К слову, на прошедшем заседании министр просвещения Ольга Васильева подчеркнула, что существующий порядок проведения самой экспертизы несовершенен и его следует изменить.

— Мы считаем, что процедура экспертизы должна существовать именно в независимом виде, а не проводиться за счет средств издательств. Ситуация, при которой учебник поступает вместе с рецензией от того же издательства, недопустима, — заявила она.

Собственно, с этим предложением министра согласились и члены научно-методического совета, которые проголосовали за изменение процедуры. Однако конкретная схема, как это будет выглядеть в будущем, пока не утверждена.

Ознакомиться со списком рекомендованных учебников можно на специализированном сайте fpu.edu.ru.

Рекомендации