РДШ объявляет #КоронаВЫЗОВ, или чем занять ребенка на карантине

  • Отдел по связям с общественностью Российского движения школьников
  • 24.03.2020

Распространение коронавируса разрушило привычный уклад жизни и вынудило пойти на такую меру предосторожности, как карантин. Особенно непросто в этой ситуации детям. Занятия, игры со сверстниками, секция по баскетболу, фестиваль творчества временно сменили домашние стены. Российское движение школьников знает, как и дома сохранить активный образ жизни.

РДШ в своих социальных сетях проводит девятнадцатидневный марафон #КоронаВЫЗОВ. Он предлагает школьникам использовать вынужденные каникулы с максимальной пользой для себя, семьи и дома: выполнить дела, до которых все не доходили руки, пройти интересный образовательный курс или просто провести время за книжкой с младшим братом или сестрой. Дети составили свои чек-листы из 19 дел, которые планируют выполнить за время карантина. Своими успехами они делятся в социальных сетях под хештегами #РДШ #КоронаВЫЗОВ

«#КоронаВЫЗОВ РДШ неожиданно объединил нашу семью: братишка и мама стали идейными вдохновителями для новых дел и постов. Мы даже вместе написали стихотворение «Когда порядок комнате», — делится участница марафона Мария Афанасьева.

Сидя дома, можно принести пользу и другим. РДШ проводит он-лайн-конкурс «Контуры твоей уникальности». Те, в чьих руках карандаш способен творить чудеса, могут создать дизайн контур-кавера (косметической накладки) для протеза, который превратит его в модный аксессуар. Самые интересные эскизы поступят в производство и позволят кому-то перестать стесняться протеза и почувствовать себя увереннее.

И помочь музею создать экспозицию можно даже на карантине.  С 18 марта по 15 апреля проходит акция РДШ «Слагаемые Победы». Любой желающий может присоединиться к сбору экспонатов для музея воинской славы в Ямало-Ненецком автономном округе. Боевых действий в регионе не было. И сейчас там очень мало мемориальных экспонатов Великой Отечественной войны. Чтобы сохранить память о ней, в Ноябрьске создали музей воинской славы. Школьники Ямало-Ненецкого автономного округа обратились к РДШ с просьбой помочь в формировании музейной экспозиции. В девяти городах-героях страны Российское движение школьников  открыло пункты приема экспонатов от частных лиц и школьных музеев Каждый, кто хочет, чтобы семейная память стала частью музея, может принести экспонаты в пункт приема или самостоятельно отправить в музей.

В преддверии юбилея великой Победы школьники сами могут стать авторами военно-исторической игры. Проект РДШ «Игротека» проводит Всероссийский конкурс «Операция время». Для этого нужно изучить учебники по истории, тематические интернет-ресурсы, архивы библиотек, найти редко упоминаемые события Великой Отечественной войны и рассказать о них. Самые интересные из них станут частью игры.

Не уходят на карантин и проекты Российского движения школьников. Они тоже бросают #КоронаВЫЗОВ. «Классные встречи РДШ» теперь будут проходить дважды в неделю в формате трансляции в группе РДШ в социальной сети «ВКонтакте». Со следующей недели школьники со всей страны смогут пообщаться он-лайн с известными артистами, спортсменами, журналистами и другими гостями. Теперь можно не расстраиваться, что встреча с интересным человеком проходит не в твоем городе!

А еще карантин – отличный повод уделить время саморазвитию. Например, заняться спортом, на который вечно не хватало сил и времени. РДШ запускает челлендж «На спорте», который поможет сохранять двигательную активность. Каждый понедельник известный спортсмен будет делиться на видео упражнениями Их нужно выполнять ежедневно в течение недели и выкладывать спортивные достижения в сеть с хештегами.

Или и вовсе попробовать новое для себя занятие. Например, создать мерч своей мечты. РДШ предлагает школьникам изучить актуальные тенденции в мире моды и прислать свои эскизы. Лучший дизайн станет основой при производстве новой партии футболок для активистов.

Карантин просто меняет форматы и освобождает немного времени, а чем заняться с пользой для себя и других, всегда найдется!

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Елизавета Авдеенко,

Специалист отдела по связям с общественностью Российского движения школьников

avdeenko.e.r@rdcentr.ru, 8 965 100 80 37

Рекомендации