Путешествие во времени: столичные дворцы творчества приглашают юных археологов на онлайн-занятия

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 11.08.2020

15 августа в России отмечается День археолога. Всех, кто любит историю и мечтает прикоснуться к древним артефактам и побывать на раскопках, столичные дворцы творчества приглашают на познавательные онлайн-мероприятия.

Исторические квесты и экскурсии

12 августа в 13.00 Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма даст старт минирогейну «Кремль и окрестности» — историческому путешествию во времени и пространстве с использованием архивных фото, онлайн-карт, онлайн-панорам и других ресурсов. Участникам рогейна предстоит пройти интереснейший онлайн-маршрут по территории Кремля и Китай-города, увидеть необычные археологические экспонаты и окунуться в историю этих мест. Завершится путешествие 15 августа.

Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский» 13 августа в 15.00 устраивает увлекательную виртуальную экскурсию «Москва археологическая». Прогуляться по городу можно, пройдя по ссылке.

14 августа в 15.00 на сайте Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара и в социальных сетях Московского регионального отделения РДШ и Дворца пройдет онлайн-игра «Найди отличия», в рамках которой участникам будет необходимо сравнить два почти идентичных изображения раскопок на месте стоянки древних людей и найти на одной из них лишние предметы, которые не соответствуют эпохе.

Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи приглашает всех желающих в увлекательное археологическое путешествие в поисках таинственного артефакта. Присоединиться можно 15 августа в 9.30 по ссылке.

Онлайн-квест по городам России 15 августа организует Центр творчества им. А.В. Косарева. Отправиться в путешествие приглашают ребят в возрасте от 6 до 18 лет. Они посетят Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Сочи, Махачкалу, Астрахань, Волгоград, Саратов и Рязань. Стать участником квеста можно, пройдя по ссылке, которая появится в 10.00 15 августа в группах Центра в социальных сетях и на официальном сайте.

15 августа в 12.00 Центр внешкольной работы  «Синегория»  приглашает всех желающих старше 8 лет поучаствовать в игре-путешествии «Доисторический мир». Участники побывают в доисторическом мире динозавров и других древних обитателей нашей планеты. Подробности квеста здесь.

15 августа в 12.00 в Центре детского творчества «Замоскворечье» будет открыта виртуальная таинственная комната, полная загадок. Ребята, выполнив предложенные задания, смогут отыскать затерянный артефакт и получить призы. Подробности мероприятия здесь.

Во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» 15 августа в 16.00 ребята отправятся на поиски сокровищ майя и попытаются найти священный тотем. Поучаствовать в квесте можно по ссылке.

Узнать больше о самых интересных исторических местах России можно будет на онлайн-занятии «Эх, дороги…» в Центре детско-юношеского творчества «Бибирево», которое 15 августа в 17.00 проведет руководитель туристского клуба Максим Трошин. Подробнее о мероприятии здесь.

Полезные мастер-классы

Благодаря находкам археологов можно представить, какой была жизнь на планете миллионы лет назад и кто ее населял. На мастер-классе во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» 15 августа в 11.00 ребята научатся мастерить древнейших обитателей Земли — динозавров в технике оригами, а в 12.00 на занятии по каллиграфии – писать иероглифы. Здесь же в 13.00 состоится онлайн-занятие по технике лепки из глины «Глиняные горшки и черепки».

Дом детского творчества на Таганке предлагает всем желающим 15 августа в 11.00 принять участие в увлекательном мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству «Отпечаток древности». Для занятия понадобится соленое тесто, на котором можно будет сделать различные отпечатки: ладонь, камень, лист, ракушки, перо птицы и другое. Больше информации о мероприятии можно найти здесь.

День археолога в Центре внешкольной работы «Синегория» начнется в 11.00 с мастер-класса «Доисторический мир. Древние животные». Ребята попробуют  воссоздать образы древних животных и насекомых из пластилина, одновременно получив полезные знания об археологии. Возраст участников не ограничен. Подробнее о мероприятии здесь.

Увлекательные викторины

Дети в возрасте от 10 лет, а также их родители, бабушки и дедушки смогут поучаствовать в семейной викторине «Археология Москвы» и узнать много нового и интересного о московских кладах, сенсационных находках и исторических тайнах. Мероприятие 14 августа в 15.00 проводит Центр развития творчества детей и юношества «Пресня».  Подробности здесь.

 

Познакомиться с героями  мифов и легенд Древней Греции и Древнего Рима юные археологи смогут, ответив на вопросы викторины, которая стартует во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» 15 августа в 15.00.

Познавательные вебинары

Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара организует серию познавательных вебинаров для юных начинающих археологов. На первом онлайн-занятии 11 августа в 17.00 им расскажут, какими инструментами пользуются археологи. На вебинаре 12 августа в 17.00 слушатели познакомятся с самыми интересными историческими местами Крыма, а 13 августа в 16.00 их научат создавать виртуальную галерею из фотографий архитектурных памятников.

Что такое археология, палеонтология и геология, чем они отличаются и для чего эти науки нужны человеку, ребята узнают на мастер-классе в Центре внешкольной работы «Синегория». Занятие для всех желающих состоится 15 августа в 15.00. Как стать участником, можно узнать здесь.

Более подробная информация о мероприятиях, посвященных Дню археолога, от учреждений московской системы дополнительного образования размещена на их официальных сайтах, а также на портале «Дом онлайн».

 

 

 

 

Рекомендации