Психологическое здоровье и долголетие: полезные советы молодым

  • специалист Городского психолого-педагогического центра Марина Архипова
  • 11.03.2020

Как встретишь «серебряные» годы, так их и проведешь. Позаботиться об этом периоде жизни стоит заранее.

О пользе для здоровья и влиянии на продолжительность жизни физкультуры, свежего воздуха и правильного питания вы знаете сами. Давайте поговорим о здоровье психологическом. Что можно сделать уже сейчас, чтобы в зрелые годы сохранить радость жизни? Многое. Что-то вы делаете ежедневно, а чему-то придется учиться.

Развивайтесь. Жизнь – это движение, поэтому никогда не останавливайтесь. Ставьте перед собой новые цели и идите к ним. Расширяйте компетенции в своей профессии, освойте еще одну специальность, находите увлечения и хобби, изучайте новое на дистанционных курсах. Совершенствуйте себя постоянно, дайте возможность раскрыться всем вашим скрытым талантам. Потребность в саморазвитии – это тоже одна из базовых потребностей человека. Используйте для этого те огромные возможности, которые предоставляет сегодня окружающий нас мир и город, в котором мы живем.

Общайтесь. Если вы решили выбрать стиль жизни «одинокого волка» или отшельника, не спешите. Одиночество редко делает человека счастливым. Ведь дружба, любовь, взаимопонимание – это тоже базовая потребность. Возможно, вы не любите общаться, потому что просто не научились делать это правильно? Так научитесь. Сейчас много литературы на тему конструктивной коммуникации, а современные технологии позволяют удобно выстроить любое обучение, а затем использовать полученные знания в жизни. Вы откроете для себя много нового и превратите общение в увлекательный процесс.

Берите ответственность на себя. Конечно, всегда легче обвинять в неудачах кого-то другого или жизненные обстоятельства. Но прежде всего, следует проанализировать собственные действия и поступки. Поражение в любой сфере – это всегда новый опыт. Поработайте над ошибками, извлеките уроки и используйте полученные знания в дальнейшем. Это работает, когда человек точно знает, куда идет, четко видит перед собой цель. Спрашивайте себя, чего вы хотите в жизни? Как же вы сможете проложить маршрут к финишу, если не знаете, где он находится?

Смотрите на жизнь с оптимизмом. Способность радоваться жизни, замечать хорошее, верить в себя и окружающих, стремиться к успеху, строить конструктивные отношения с окружающими – отличные приобретения. Будьте позитивны: каждый из нас такой, какой есть. Скольким красавицам не нравится их отражение в зеркале? А сколько одаренных людей cчитают, что недостаточно хороши для настоящего успеха. Все дело в отношении человека к ситуации. Всегда можно посмотреть на ту же проблему под иным углом. Другой такой же личности, как вы, просто не существует среди 7 миллиардов людей на планете. Когда человек ценит и уважает себя, то он как бы притягивает к себе такое же отношение со стороны окружающих. Кстати, потребность в уважении, в том числе, в самоуважении, это одна из базовых потребностей человека.

Коктейль жизни большинства людей состоит из 3 основных ингредиентов: я сам, любовь, карьера. В разном возрасте одни ингредиенты будут преобладать над другими, и общий вкус будет меняться. Если исключить хотя бы один ингредиент, то коктейль станет пресным, и всегда будет ощущение, что чего-то не хватает. Постарайтесь, чтобы ваша жизнь в любом возрасте была полной. В этом залог психологического здоровья.

Рекомендации