pexels

Психолог рассказал, как домашние животные участвуют в воспитании детей

  • 1.08.2020

О том, как собаки участвуют в воспитании детей, рассказала специалист Городского психолого-педагогического центра Марина Архипова.

Когда мне было 10, я изводила родителей просьбами купить собаку. Не кошку, не птичку, не рыбок, не хомячка, а только собаку. В итоге родители, ранее не имевшие опыта общения с животными, сдались, и в доме появился щенок колли. Сейчас с позиции взрослого человека и родителя я понимаю, что ежедневное общение с четвероногим питомцем – это огромный пласт жизни ребенка, а полученные им знания, навыки, морально-ценностные установки остаются с ним на всю жизнь.

У ребенка всегда есть интересное занятие. Взрослые заняты, а ребенку хочется играть. Собака становится отличным помощником в такой ситуации. Пусть ребенок найдет любимый мячик питомца, и продолжительная захватывающая игра с бурей положительных эмоций обеспечены им обоим. Или предложите ребенку погулять с собакой. Физическая активность и свежий воздух – отличное времяпровождение. Ребенок счастлив, взрослые тоже, ведь у них было время сделать все важные дела по дому.

У ребенка разовьются важные качества характера. Собака – живое существо. Ее нужно расчесывать, чистить зубы, кормить, выводить на прогулку, а после прогулки мыть лапы. Когда в доме есть питомец, ребенок учится заботиться о ближних, становится более ответственным, приобретает навык планирования, с юных лет приучается к труду.

У ребенка расширится круг общения. Наверняка, по соседству с вами живут ребята, у которых тоже есть собака. Обычно юные владельцы питомцев находят множество тем для обсуждения, они общаются, дружат, вместе выходят гулять со своими четвероногими друзьями. У ребенка появляются единомышленники, которые разделяют его взгляды, готовы поделиться опытом и выслушать его мнение.

Жизнь ребенка пополнится яркими событиями. Перед человеком, увлеченным собаководством, открыто множество дверей. Вы можете записать ребенка в клуб собаководства или кинологическую группу, где он узнает много полезной информации о том, как вырастить настоящего друга, сможет посещать занятия по дрессировке, а в последствии участвовать в соревнованиях со своим обученным питомцем. Узнайте, когда в вашем городе проходят выставки собак и отправляйтесь вместе с ребенком, хотя бы в качестве зрителей. Вы получите море впечатлений. Участие в таких мероприятиях может стать для ребенка отличной подготовкой к будущей профессии.

Преодоление страха перед животными. Почему люди боятся животных? Потому что не знают, какой реакции ждать от них. Принесите в дом маленького беспомощного щенка и вместе заботьтесь о нем. Изучая день за днем характер, повадки, поведение питомца, ребенок научится понимать его без слов и просто не сможет боятся. Опыт общения со своей собакой поможет снизить чувство страха и перед другими животными.

Изучение животного мира. Если в доме появится питомец, ребенок многое узнает о животном мире. Книжные знания биологии будут подкреплены ежедневным общением с четвероногим другом. А если у вашей собаки появится потомство, то эти знания увеличатся в несколько раз также, как и чувство ответственности, сострадания, желание заботиться и опекать. Ребенок своими глазами увидит, как слепые щенки через месяц превратятся в неугомонных, игривых. Ребенок поймет, что наблюдение за животным миром – это очень интересно.

Преодоление различных трудностей. Доказано, что общение с собакой оказывает благотворное воздействие на ребят с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, помогает преодолеть психологическую травму и трудности во взаимоотношения со сверстниками, снизить агрессию и тревожность, улучшить микроклимат в семье. Эти знания легли в основу метода канистерапии, когда специально обученные собаки-терапевты помогают психологам, дефектологам и логопедам в работе с детьми. Этот метод уже несколько лет успешно применяют на своих занятиях специалисты Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы.

Появление питомца в доме – это не только большая ответственность и бесконечные заботы, но также это позитивные эмоции, важные навыки, полезные знания, интересные события и новые друзья. Взвесив все «за» и «против», вы можете принять оптимальное решение.

Рекомендации