pexels

Психолог дал 6 полезных советов абитуриентам при поступлении в вуз

  • 5.08.2020

Школьные годы остались позади. Впереди – большая жизнь. И сейчас как раз тот момент, когда выпускнику предстоит определиться со своим будущим. Где продолжить образование и какую профессию выбрать рассказала психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Александра Желудова.

Зачем продолжать учиться? Этот вопрос часто возникает у выпускников школ во время или после сдачи экзаменов. Если тебя тоже посещают такие мысли, не переживай, с тобой всё в порядке. Просто сказывается усталость от напряженной учебы в 11-ом классе и экзаменационного периода. Возьми тайм-аут на пару дней, а затем разложи всё «по полочкам». Можешь записать на бумаге преимущества и недостатки от твоего поступления в ВУЗ. Это поможет наглядно увидеть все «за» и «против». Если ты планируешь трудоустроиться в ближайшее время и считаешь, что у тебя нет времени на учёбу, то обрати внимание на вечернюю и заочную формы обучения. Безусловно финансовая независимость и самостоятельность очень важны в твоем возрасте, однако именно сейчас подходящий момент, чтобы задуматься о перспективе. Через несколько лет ты станешь дипломированным специалистом, а значит – появится возможность карьерного роста, а варианты трудоустройства существенно расширятся. Это улучшить твоё финансовое положение и качество жизни.

Какую профессию выбрать? Скорее всего, ты уже знаешь ответ. Возможно, ты учился в профильном классе, неоднократно обсуждал эту тему с родителями и друзьями. Если твой выбор окончателен, отлично, и вперед! Если ты еще сомневаешься и выбираешь между двумя-тремя направлениями, то постарайся разобраться в собственных предпочтениях. Прежде всего, определи сферу своих интересов: искусство, спорт, точные или естественные науки, коммуникация (общение) и так далее. Важно выбрать профессию, которая тебе по-настоящему интересна, тогда работа будет приносить положительные эмоции, стремление профессионально развиваться и идти вверх по служебной лестнице. Выбирая направление деятельности, узнай, из чего состоит рабочий день данного специалиста, какие служебные обязанности на него возложены. Это поможет избежать в будущем неприятных сюрпризов. И еще один шаг – посоветуйся со взрослыми, которым ты доверяешь, с членами семьи или педагогами. У них есть жизненный опыт. Возможно, они помогут увидеть те моменты, о которых ты не подозревал. Принимай решение сам. Это твоя жизнь, твой путь и твой выбор. И ответственность за него – тоже твоя.

На том ли я пути? Итак, профессиональный выбор сделан, решение принято, но остались ещё сомнения «А вдруг ошибся…». Здесь уместно будет вспомнить всем хорошо известную пословицу «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает». Действительно может возникнуть ситуации, что выбранное сейчас дело через несколько лет потеряет для тебя свою привлекательность. В этом случае никто не мешает дополнить имеющиеся знания и попробовать себя на ином поприще. Кроме того, современный мир очень динамичен, и даже если твой выбор был верным, тебе всё равно не уйти от перспективы постоянно самообразовываться и совершенствоваться в профессии. Обучение в любом ВУЗе научит тебя самому главному – самостоятельно развиваться и осваивать различные области знаний, приобретать актуальные компетенции.

Вуз или колледж? Ты набрал на экзаменах достаточное количество баллов для поступления в выбранный институт или университет – это твоя очередная победа. А если баллов не хватило? Жизнь на этом не заканчивается, она только начинается. Во-первых, ты можешь выбрать другой институт, во-вторых, получить востребованную профессию можно и в колледже. Современные коллежи сегодня предлагают огромный перечень специальностей, охватывающих практически все сферы жизни. Просто загляни в интернет. Заметь, поступая в колледж, ты не отказываешься от своей главной цели – высшего образования – напротив, ты планомерно к ней идешь. Получив профессию в колледже, ты сможешь поступить в ВУЗ и продолжить обучение.

Как подготовиться к собеседованию? Во многих вузах и колледжах для абитуриентов проводят вступительные испытания или собеседования. Это твоя первая встреча с преподавателями и у тебя не будет второго шанса произвести первое впечатление. Если чувствуешь волнение перед этой ответственной встречей, попробуй сделать упражнение «Квадрат дыхания»: вдох (считаем про себя до четырех), задержка дыхания (опять считает до четырех), выдох (считаем до четырех), задержка дыхания (и снова считаем до четырех). Повтори так не более трёх раз (иначе закружиться голова), обычно это помогает успокоиться. Перед началом диалога выпей немного воды мелкими глотками, но не переусердствуй. Пусть стакан с водой стоит у тебя на столе во время собеседования, в любой момент ты сможешь им воспользоваться. Заранее продумай гардероб, прическу, собери сумку, чтобы не отвлекаться на сборы в день собеседования. Также важно постараться хорошо выспаться накануне собеседования, не засиживаться допоздна в смартфоне или на вечеринках с друзьями.

Что делать, если не поступил? Без поражений не бывает побед. Любой результат – это, прежде всего, опыт, твой личный жизненный опыт. Проанализировав ошибки, ты поймешь, как действовать в следующий раз. Сейчас самое время подумать, каким содержанием стоит наполнить этот год, чтобы твои планы на будущее стали реальностью. Год пройдет быстро, главное следовать своей цели, ведь к ней ведут разные пути.

Рекомендации