Праздник для каждого: куда пойти с ребенком с ограниченными возможностями здоровья в новогодние каникулы

  • Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра
  • 18.12.2019

Не всегда легко найти универсальные развлечения для детей, которые подойдут для каждого и придутся по вкусу всем, будь это мальчик или девочка, открывающий мир, любознательный малыш дошколёнок или смышлёный, уже много знающий, школьник. А если это дети с ограниченными возможностями здоровья? Москва – город для всех и каждого, и развлечения здесь доступны всем. Что же интересного дарит столица детям и их заботливым родителям в эти самые необыкновенные дни в году?

Московские театры. В декабрьские и январские дни можно посетить необычные кукольные спектакли для маленьких и взрослых. В Московском театре кукол малыши и их родители смогут слушать звуки и голоса, ощущать ветер и запахи и даже пробовать на вкус испеченный на сцене пирог. На спектакле «Ежик в тумане», например, можно сидеть с закрытыми глазами и вслушиваться в актерское многоголосье, вдыхать ароматный запах леса и даже успеть погладить запыхавшегося зайца.

Московские музеи. Музеи столицы традиционно дарят калейдоскоп увлекательных событий и мероприятий для детей любых возрастов и возможностей. В праздничные дни в «Государственном Дарвиновском музее» можно познакомиться с удивительной экспозицией «Познай себя – познай мир» – это новый интерактивный образовательный центр Дарвиновского музея. На площади в 200 кв.м. сконцентрирована вся Вселенная – от мельчайших, невидимых глазу микроорганизмов до объектов планетарного масштаба. В эти дни ребят ждет увлекательный мастер-класс «Волшебные картинки из песка» – это волшебство цвета, полная свобода творчества и всегда интересный результат для каждого участника.

В гости к дедушке Морозу. Новогодняя программа «Здравствуй, Дедушка Мороз» в Московской Усадьбе Деда Мороза для родителей с детьми от 2 до 7 лет. Каждый ребёнок сможет встретиться с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, чтобы поведать Волшебнику о своих мечтах и тайнах, похвастаться достижениями, рассказать стихотворение, получить подарок из рук Зимнего Кудесника, а также сфотографироваться на память и получить фирменный сладкий подарок от «Московской Усадьбы Деда Мороза».

«Городской психолого-педагогический центр» предлагает в новогодние каникулы школьникам старших классов и их родителям посетить практико-обучающие игры из цикла «Форсайт профессионального успеха» городского проекта «Субботы московского школьника».

В декабрьские и январские субботы ребят ждут увлекательные игры, на которых каждый из них сможет попробовать себя в роли создателя необычной рекламной кампании по продвижению «Нового года», овладеть ораторским искусством и мастерством перевоплощения, открыть секреты успешного общения и получать массу положительных праздничных эмоций. Зарегистрироваться на ближайшую встречу можно на сайте – https://events.educom.ru/calendar?portalIds=13

Сразу после новогодних праздников старшеклассников столицы на «Форсайте профессионального успеха» ждет встреча с четвероногими друзьями – тема игры «Команда – твой скрытый потенциал». Школьники попробуют себя в роли лидера, узнают, что такое командный дух и что такое эффективно работающая команда. А помогут им в этом специалисты центра и даже собаки!

На предстоящей игре в интересном формате с помощью собак-терапевтов ребята смогут получить ценнейший опыт командного взаимодействия со сверстниками и не только, который будет полезен им и сегодня и в будущем.

 

 

 

 

Рекомендации