Женитьба Бальзаминова, 1964 год, Эскиз декорации. Бумага, гуашь

Поклон великому предку

  • 11.08.2020

Бахрушинский музей приглашает москвичей посетить выставку «Чти отца своего», посвященную 100-летию со дня рождения легендарного советского театрального художника Алексея Понсова. Такое название экспозиции отсылает не только к названию спектакля в МХАТ, где работал творец, но и к тому, что одним из главных организаторов является сын Алексея – Владимир.

Гости выставки получат возможность познакомиться с его работами – эскизами декораций, костюмов и примерами проекционных декораций легендарных спектаклей: «Лермонтов», «Дорога через Сокольники», «Золотая карета», «Чеховские страницы». Не будет обойдена вниманием и личная жизнь Алексея Понсова, для которой на экспозиции отведена отдельная секция. Там будут представлены его автопортрет, картины его дома и быта.

Кроме того, пришедшим на выставку удастся увидеть мир глазами художника, ведь он рисовал не только для театра, но и в свободное время, привозя с гастролей все новые и новые рисунки.В летние месяцы, во время отпуска, писал этюды на природе — они тоже представлены на выставке. По его картинам можно проследить почти всю советскую эпоху, ведь он запечатлел на холсте Москву 1930-х, 1940-х, 1950-х, Киев 1960-х, Ригу и многие другие города.

Откроется выставка 21 августа в филиале Бахрушинского музея, Доме-музее Александра Островского, и продлится до 20 сентября.

Рекомендации