Союз советских и болгарских партизан протянулся через годы

  • Жанна Лукина, руководитель школьного музея ГБОУ Школа №1288 имени Героя Советского Союза Н.В.Троян
  • 8.05.2020
Актив школьного музея ГБОУ Школа №1288 имени Героя Советского Союза Надежды Троян ведет поисковую работу. Ребятам интересно узнавать что то новое из жизни легендарной разведчицы. Поиски привели в Болгарию, отправили запросы в Болгарский антифашистский союз, Союз Болгарских ветеранов войны. На наш запрос ответил профессор истории Софийского университета Йордан Баев — сын антифашистки,партизанки Розы Баевой. Началась активна переписка и мы узнали, что Роза и Надежда были знакомы и дружили. В подтверждение этого факта были присланы фотографии. Много нового узнали школьники о Н.В.Троян. На основании поисковой работы в нашем музее была создана экспозиция и новая экскурсия.
В апреле 2020 года к 75 летию Победы вышла в свет книга — международное издание России и Болгарии «ДОРОГАМИ ДИПЛОМАТИИ 1879-2019». В главе о Великой Отечественной войне автор пишет о Герое Советского Союза Н.В.Троян, нашей школе и школьном музее.
К 75-летию Победы в музее на Поклонной Горе одна из экспозиций посвящена Н.В.Троян. В ней находятся материалы поисковой работы наших школьников.
Ссылка на книгу (о нас 159 стр.)

Рекомендации