Победы «серебряного» возраста: истории успеха участников городского проекта «Московское долголетие»

  • Марина Архипова, специалист Городского психолого-педагогического центра
  • 3.03.2020

Жить активно и интересно, учиться новому, общаться, участвовать в конкурсах и турнирах, побеждать и быть успешным можно в любом возрасте – это доказали участники проекта «Московское долголетие». Для них «серебряные» годы стали временем новых открытий и новых возможностей. «Московское долголетие» – городской проект, где москвичи старшего поколения могут бесплатно посещать занятия по нескольким направлениям во всех районах Москвы.

 Множество студий организовано и в Городском психолого-педагогическом центре Департамента образования города Москвы. Вот реальные истории участников проекта «Московское долголетие», занимающихся в нашем Центре.

«Он вернул меня к жизни», – именно так говорит о проекте «Московское долголетие» Тамара Волчкова. Пережив личную трагедию, Тамара Николаевна была опустошена физически и морально. Лишь в самой глубине души что-то подсказывало – надо жить дальше. О «Московском долголетии» она услышала случайно по телевизору. Этот проект стал спасательным кругом, позволившем ей удержаться на плаву в море житейском.

Теперь четырежды в неделю Тамара Николаевна, вопреки наличию инвалидности, посещает занятия в Центре.

Сначала записалась на курс «Мобильные устройства для начинающих» и сейчас свободно пользуется смартфоном, который стал незаменимым помощником в повседневной жизни. «Я могу общаться по вотсапу и отправлять фотографии друзьям и знакомым, которых у меня теперь много, благодаря проекту «Московское долголетие». Также могу сама записаться к врачу в мобильном приложении и оплатить коммунальные услуги», – с гордостью рассказывает Тамара Николаевна.

Параллельно со смартфоном женщина освоила компьютер, стала заниматься адаптивной гимнастикой и скандинавской ходьбой. «Движение мне жизненно необходимо по медицинским показаниям, – делится Тамара Николаевна. – Сейчас я выдерживаю часовые тренировки скандинавской ходьбой и на это время забываю о трости, которой пользуюсь в обычной жизни». А занятия адаптивной гимнастикой, состоящие из комплекса физических и дыхательных упражнений, помогают даме «серебряного» возраста сохранять баланс между мышлением, эмоциями и телом.

Тамара Николаевна не скрывает восхищения педагогами, у которых занимается, и всех своих знакомых приглашает в «Московское долголетие»: «Спасибо всем, кто создал проект. Благодаря ему, я вернулась к жизни. И другим этого желаю».

Уже многим людям проект помог одержать победу над собой, над обстоятельствами. А также помог продемонстрировать свои таланты широкой публике и стать победителем фестиваля творчества. Он был организован Департаментом образования и науки города Москвы специально для участников проекта. У фестиваля символичное название – «Дороги, которые мы выбираем». Звания лауреатов и победителей удостоились 16 человек, посещающих студии Городского психолого-педагогического центра. В номинации «Графика» 2 место заняла Наталья Волобуева.

Ее жизнь всегда была активной. И выйдя на заслуженный отдых, Наталья Владимировна не собиралась изменять своим привычкам. Пока другие раздумывали, сомневались, не решались, она просто сделала этот шаг – включилась в проект «Московское долголетие». Супруг ее поддержал. В нашем Центре она сразу нашла занятия и для души, и для тела.

Здоровье Наталья Владимировна укрепляет на занятиях йогой, а для творческого самовыражения выбрала студию рисования. В школьные годы она увлекалась живописью. Десятилетия прошли, а любовь к искусству осталась. Теперь женщина все свободное время посвящает написанию картин: «Все, кто вместе со мной занимается в студии, это творческие, увлеченные натуры. Мы много общаемся. Нам интересно вместе. Педагог Светлана Геннадьевна многому учит нас, всегда подсказывает, направляет. «Московское долголетие» – это новый этап в моей жизни. «Серебряные» годы нужно прожить, помня о своих интересах, увлекаясь творчеством. Если проект сохранится, и в нем появится больше направлений, это будет просто замечательно!».

В фестивале творчества участников «Московского долголетия» лауреатом 2 степени среди чтецов (номинация «Театральное искусство и Художественное слово») стала Ольга Цюцюра. Для нее проект – это мечты молодости, воплощенные в жизнь, несмотря на возраст: «Я давно, буквально с юности, хотела быть актрисой, и вот судьба меня нашла. Я получила то, что я хотела. Я зрителей моих приобрела. И от этого я счастлива. И мне каждый день хочется искать новые роли, участвовать в новых спектаклях, чтоб нести людям свою любовь и свое счастье».

Включайтесь в «Московское долголетие». Он повернул на 180 градусов жизнь тысяч людей, помог им увидеть ее под другим углом и осуществить давние мечты, наполнил каждый день новыми красками. Каждый, кто включился в проект, сам выбрал свой путь – активную, позитивную, насыщенную событиями жизнь. А что выбираете вы?

Рекомендации