Первые впечатления: как прошла первая декада летних онлайн-смен для школьников

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 10.06.2020

В День защиты детей для московских школьников стартовали летние онлайн-смены во дворцах и центрах творчества. Торжественные онлайн-открытия, многочисленные мастер-классы и разнообразные активности сопровождались яркими эмоциями не только ребят, но и взрослых. О том, как прошел старт и первая декада летних образовательных онлайн-смен, рассказывают педагоги, школьники и их родители.

Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» начал лето со смены «Восход в Восточном». Более тысячи школьников уже посетили различные онлайн-активности в первую декаду.

— Отправляя детей на онлайн-смену, родители хотят, чтобы они были в абсолютной безопасности, получали новые знания, чтобы для них было организовано разнообразие развлечений. В рамках нашей онлайн-смены проводятся занятия по общей физической подготовке для поддержания здоровья ребят, развивающие, обучающие и игровые занятия. Дети общаются с педагогами, сверстниками, весело и с пользой проводят время, — рассказала педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» Ильина Антипова.

Поделились первыми впечатлениями об онлайн-смене и дети:

— Я весь день увлечен: с утра у меня гимнастика, а после совершаю путешествие в Китай, а потом программирую робота. И все это не выходя из дома. Мой папа, врач Городской клинической больницы № 70, спокоен за меня, — рассказал участник онлайн-смены «Восход в Восточном» Андрей.

— Онлайн-смена мне нравится, особенно занятия по программированию Scratch и общей физической подготовке. Я посетил почти все мероприятия, — добавил участник Ростислав

И, конечно, в стороне не остаются родители. Они не только помогают детям выбирать активности, но и становятся непосредственными участниками:

— С 1 июня мы посещаем онлайн-кружки «Английский язык. Лето», «Общую физическую подготовку с элементами настольного тенниса», изостудию «Палитра», мастер-классы «Мир лошадей», «Художественное чтение». Дочку на каждое занятие приглашать дважды не надо. Жалеем об одном – нельзя объять необъятное! — рассказала мама 9-летней Ирины Юлия.

Лето в активном режиме проводят и участники онлайн-смены «Вверх Тормашками» Дворца творчества детей и молодежи на Миусах. Ребята от 5 до 18 лет сами выбирают те занятия, которые им интересны, и составляют своё собственное уникальное расписание. Самыми востребованными занятиями первой недели стали: языковые интенсивы, оригами, спортивные занятия, финансовая грамотность для дошкольников и младшеклассников.

—  Дети с удовольствием посещают занятия по хип-хопу, ждут всегда встречи. На мой взгляд, обучение в формате онлайн проходит увлекательно, эффективно, весело. Благодаря онлайн-смене у детей расширяется круг знакомств, появляется уверенность и стремление быть востребованным, — рассказала мама участниц онлайн-смены Алисы и Арины Юлия.

Ребята с интересом посещают и другие занятия, например, по фотомастерству.

Я очень люблю курс «Тормашек» «Введение в фотографию». Мне нравятся в нашем курсе и теория, и практика: интересно и полезно разбирать, обсуждать работы других фотографов и, конечно же, снимать самому, получать подробный разбор, — поделилась обучающаяся курса Александра.

Творческие занятия пользуются особой популярностью у участников онлайн-смены Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи.

— Мы приятно удивлены количеством онлайн-слушателей, посетивших наш специально созданный аккаунт в одной из социальных сетей. Их более 1000 человек за одну неделю. За несколько дней каждый желающий смог познакомиться с онлайн-сменой «Школа мюзикла». Особой популярностью пользуются основы актерского мастерства и моделирование элементов одежды: после выхода этих программ в онлайн-эфир увеличилось число заявлений, поданных с помощью портала mos.ru на дополнительные общеразвивающие программы по актерскому мастерству. При разработке интенсивных краткосрочных программ мы старались учесть особенности всех возрастных групп. Среди посетителей не только дети, но и их родители, а также участники проекта «Московское долголетие». И это только начало, — отметила и.о. директора Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи Ирина Харитонова.

— Первая декада смены уже дала свои плоды: теперь я делаю эскизы интересных мне сказок самостоятельно, чтобы после подготовить декорации. Также выучил много новых скороговорок, и мы с мамой каждый вечер делаем дыхательную гимнастику и выполняем упражнения на дикцию, — отметил участник онлайн-смены Артём.

Присоединиться к этим активностям или подобрать для себя другие занятия по душе на лето можно через специальный портал «Дом онлайн». Там собраны все интересные и полезные занятия от самых талантливых педагогов столицы. В мероприятиях различной тематики и направленности могут принять участие не только дети, но и взрослые.

 

Рекомендации