Педагог-психолог рассказал, как правильно подойти к выбору профессии

  • Василий Загладин, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра
  • 30.06.2020

Большинство выпускников уже определились в какие вузы и на какие специальности будут поступать. Но, что делать если остались сомнения: например, мама хочет, чтобы сын пошел в IT, а папа, чтобы продолжил семейную династию юристов? Какой бы выбор ни был бы сделан, кто-то из родителей будет недоволен. Как поступить? Как принимать решения и нести за них ответственность? Как делать выбор осознанно и эффективно? Технологиями и идеями поделился педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Василий Загладин.

Если есть сомнения, то необходимо рассмотреть ситуацию с другой стороны. Первое, родители «знают лучше, куда поступать». И это во многом справедливо: они прошли этот порой нелегкий путь, у них есть опыт, они понимают существующие подводные камни, им хочется, чтобы ты стал успешным и не совершил ошибки, совершенные ими. Второе, семейная профессия (та, которая передается от отца к сыну, от матери к дочери) – проверенный ключ к успеху: это поколениями отточенная траектория, надежные деловые контакты, профессиональная поддержка родителей.

Третье – стабильный доход. И в этом смысле родители хотят, чтобы ребенок выбрал профессию, которая может гарантировать достаток в семье. Год от года список таких профессий меняется. Но среди них есть абсолютные фавориты: те, которые считаются успешными и востребованными. Например, юристы и ИТ-специалисты. Поэтому и тут у родителей есть логика.

Как сделать правильный выбор? Первое, на что стоит обратить внимание – это предпочтения и возможности. Каждый человек уникален – у него точно есть опыт деятельности, которая особо удается (предметы, по которым лучше успеваемость, виды спорта, которые больше нравятся, хобби и т.д.). Необходимо собрать и систематизировать информацию о себе самом – для родителей она сможет быть достойным аргументом в пользу твоей позиции.

Второе, нужно пройти профориентационный тест. Он обозначит круг профессий, которые могут подойти. Подобным тестам стоит доверять, так как они созданы с учетом тех навыков, которые требуются тому или иному специалисту и которые не так очевидны с первого взгляда непрофессионалу.

Как определиться, чтобы никого не обидеть? Хорошая идея – сесть за стол переговоров. Попросите родителей подробно описать плюсы и минусы каждой профессии, которую они выбрали. Для этого разделите лист на две части: в первой нужно зафиксировать плюсы, во второй минусы каждого выбора. Такой же лист должен заполнить и сам ребенок. Выписывая положительные и отрицательные стороны каждой профессии, помните о том, что профессия – это долгосрочный проект: если выбирать профессию, которая окажется не по нутру, рискуете выбрать жизнь, которая не будет приносить удовольствие. Организуйте совместное обсуждение заполненных «листов ожидания»: сравните плюсы и минусы, зафиксируйте общее, уточните различное. Расставьте необходимые акценты: каждая сторона должна иметь возможность высказаться и быть услышанной. Не забывайте, что родители хотят только добра и в их жизни сейчас тоже ответственный этап.

Будьте готовы быть убедительными. Помните: вы разговариваете со взрослыми, им нужны факты и чёткий план на будущее. Подберите аргументы: не хорошо, если единственный аргумент – фразы «не хочу» и «не нравится». Гораздо лучше, если на деле продемонстрируете родителям, что понимаете, какая ответственность лежит при выборе профессии.

Идите на компромисс. Если все-таки спор не разрешится, возьмите паузу – кратковременную (до конца прохождения Государственной итоговой аттестации) или более ощутимую (например, на год). В первом случае многое могут расставить по местам результаты ЕГЭ, во втором – можно пройти дополнительные курсы (в том числе и дистанционно), попробовать поработать, например, по тем направлениям, которые предлагали родители. В любом случае, именно в умелом преодолении трудностей и заключается готовность ко взрослой жизни.

 

 

 

 

Рекомендации