Фото: ГБОУ "Школа 1239"

Патриотизм — одно из почти инстинктивных чувств человека. 

  • Наталья Евгеньевна Попова, учитель истории ГБОУ "Школа 31239"
  • 18.12.2019
В моем понимании патриотизм, мужество и героизм — это близкие по значению слова. Патриотизм — готовность защищать родину от врагов. Мужество — это стойкость, отвага. Герой — человек, совершивший подвиг. Чудеса патриотизма, героизма и храбрости проявили в годы войны люди, защищавшие родную землю.
На нашем школьном дворе стоит памятник Качуевской Наталье Александровне. Санинструктору 105-ого гвардейского стрелкового полка. Мы возлагаем к нему цветы и всегда помним о ее подвигах. В нашей школе 1239 была открыта экспозиция, посвященная жизни и подвигам Натальи Качуевской. Это открытие было приурочено к 5 декабря, победе наших войск под Москвой армейских полчищ.
В нашей школе ученики 5 класса изучали биографию Натальи, встретившись с родственниками героини, собирали материал для экспозиции. Ученики 10 классов с режиссером Е. Э. Сульяновой поставили спектакль о ней, который назывался «я буду жить долго».  ВИДЕО
Трогательно сыграла роль Натальи Диева Варвара, подруг Наташи — Анна Кочерыгина и Полина Виселая. Брата Наташи – Егор Приказчиков. Зал замер и затих, у многих родителе и учителей текли слезы, когда они слушали монолог мамы Наташи, роль которой сыграла – Александра Матлашевская.
Так что же сделала эта необыкновенная девушка?
Родилась она 22 февраля 1922 года в Москве. Училась в средней школе номер 85 имени Фэнгельса. Была комсоргом класса и пионервожатой. После школы поступила на актерский факультет ГИТИСа. Стала ученицей народного артиста СССР М. М. Тарханова.
Началась война, но она не уехала в эвакуацию, а участвовала в строительстве оборонительных сооружений. Организовала студенческие фронтовые бригады, которые ездили по воинским частям, госпиталям с концертными программами.
В 1942 году Наталия окончила курсы снайперов и медицинских сестер, и добилась своего: ее направили на фронт на южный участок Сталинградского фронта, на передовую.
20 ноября 1942 года во время боя Наташа попала в окружение. Бойцы сражались мужественно, но силы были неравные. Она не только вынесла с поля боя более 20 гвардейцев, но и сама, взяв автомат, отстреливалась от врагов. Наташа защищала раненых солдат до последнего патрона. Когда патроны кончились, пошли в ход гранаты. Последней гранатой она подорвала себя, и окружающих ее врагов.
Когда подоспели бойцы 3-ого батальона, 107-ого гвардейского стрелкового полка, то они увидели горы вражеских трупов и искалеченную Наташу Качуевскую. Она была еще жива.
Жива она и в нашей памяти. Ее имя увековечено в названиях улиц Москвы, Волгограда, и. конечно, в памятниках в Измайловском парке и в нашей школе. Есть даже малая планета, названная ее именем.
Вечная слава героям! Вечная слава!
Патриотизм - одно из почти инстинктивных чувств человека.  Патриотизм - одно из почти инстинктивных чувств человека.  Патриотизм - одно из почти инстинктивных чувств человека.  Патриотизм - одно из почти инстинктивных чувств человека. 

Рекомендации