Кадеты-жуковцы ГБОУ Школа № 709 у Могилы Т.И. Гаврилова. Фото из архива ГБОУ Школа № 709

Партизаны Великой Отечественной: московские школьники сохраняют память о героях войны

  • 28.06.2020

«Мы добровольно вступаем в партизанский отряд и даем клятву, что будем, не щадя своих сил, а если понадобится, и своей жизни, бороться с немецко-фашистскими ордами».

Из клятвы партизан Краснополянского партизанского отряда № 1.

Ученики московской школы № 709 занимаются поисковой работой, принимают участие в общегородском образовательном проекте «Мой район в годы войны». Ребята изучают памятные места событий Великой Отечественной войны в Северо-Восточном административном округе, ищут исторические документы, к примеру, на сегодняшний день собрано уже 29 биографий партизан Краснополянского отряда. Исторический материал хранится в школьном музее.

В состав района Северный, расположенного в Северо-Восточном административном округе, входит территория бывшего посёлка Северного, часть села Виноградово с одноимённой усадьбой, бывший посёлок Ильинский, а также Долгопрудненская агрохимическая опытная станция и Северная станция водоподготовки.

По территории нынешнего Северного проходила линия обороны: фашисты планировали войти в Москву с севера, по Ленинградскому и Дмитровскому направлениям, поэтому уже в 1941 году здесь был создан укрепрайон, действовали партизаны. В директиве Совнаркома ССР и ЦК ВКП(б) говорится об организации борьбы в прифронтовых областях. Для организации борьбы с наступающими частями вермахта в Краснополянском районе (земли села Виноградово входили в этот район) из добровольцев были сформированы: два батальона народного ополчения численностью в тысячу бойцов, истребительный батальон в количестве 712 бойцов, два партизанских отряда и несколько диверсионных подпольных групп для подрывной работы в тылу врага.

В 1941-1942 годах на территории бывшей усадьбы Виноградово размещался штаб партизанского отряда Краснополянского района. В состав партизанских отрядов и подпольных групп вошли более 60 человек партийного, советского и комсомольского актива района. Вступая в партизанский отряд, бойцы давали клятву.

 В первом партизанском отряде числилось 35 человек, его командиром был назначен участник гражданской войны Кондаков Александр Васильевич. Комиссаром отряда стал заведующий военным отделом РК ВКП(б) Гаврилов Тимофей Иванович. Он награжден медалью «За оборону Москвы». Трагически погиб в 1944 году, похоронен на Виноградовском кладбище. Ученики школы № 709 ухаживают за могилой и ежегодно проводят митинг в преддверии празднования 9 мая.

Партизаны Великой Отечественной: московские школьники сохраняют память о героях войны
Т.И. Гаврилов, Комиссар

Великая Отечественная война  стала примером мужества, силы духа и патриотизма. С фашистскими захватчиками боролась вся страна: советские люди воевали на линии фронта, самоотверженно работали в тылу и создавали партизанские отряды. Жители оккупированных территорий массово уходили в партизаны. Их храбрость и продуманные действия ослабили вражеские силы, сыграли значительную роль в приближении Великой Победы.

Партизаны Великой Отечественной: московские школьники сохраняют память о героях войны
Дом Банзы (Усадьба Виноградово)

 

 

Рекомендации