Отмечаем Всемирный день информации вместе с МЭШ: топ приложений по информатике

  • 26.11.2020

Что такое информация, как научиться ее кодировать и на какие виды ее можно разделить столичные школьники узнают с помощью интерактивных приложений из Библиотеки Московской электронной школы.

 Информация всегда играла в нашей жизни большую роль, а с развитием науки и цифровых технологий возросла еще больше. Ученые утверждают, что за последние 30-40 лет человечество создало столько же информации, сколько произвели за три тысячелетия. Как называется одно из свойств внутренней памяти человека, позволяющее воспроизводить хранящиеся данные максимально быстро, какой орган чувств отвечает за обоняние и что отвечает за хранение информации – ответы на эти и многие другие вопросы школьники узнают, решив кроссворд.

Ежедневно каждый из нас сталкивается с огромным количеством данных в самой разной форме: статьи в газетах, сюжеты на телевидении, разговоры с друзьями, звуки, сигналы и так далее. Можно ли обрабатывать данные любого вида и какие правила при этом можно использовать расскажет интерактивное приложение «Обработка информации».

Человеческие мысли выражаются в виде определенного набора слов, как правило, представляющих из себя определенный текст. Такое представление информации принято называть алфавитным. Однако, любой текст можно зашифровать, но для этого необходимо знать правила записи кодов. Проверить свои знания о кодировании информации поможет одноименное приложение.

Библиотека МЭШ — это сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный Департаментом образования и науки города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В ней размещен широкий спектр образовательных материалов: более 49 тысяч сценариев уроков и более 6 тысяч видеоуроков, свыше 1600 электронных учебных пособий, 348 учебников, более 128 тысяч образовательных интерактивных приложений, 8 уникальных виртуальных лабораторий, 245 произведений художественной литературы, а также огромное количество тестовых заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ, и многое другое. ​

 

 

Рекомендации