Открытые соревнования роботов «Мой шаг в робототехнику. Старт-2019»

  • Минченко Михаил Михайлович, куратор Инновационно-технологического центра Школы №1537
  • 18.12.2019

14 декабря 2019 г. в Многопрофильной Школе №1537 «Информационные технологии» прошли открытые состязания роботов «Мой шаг в робототехнику. Старт-2019» (http://myrobot.innoplanet.ru), проводимые в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений «Планета Инноваций» (http://www.innoplanet.ru). В соревнованиях приняли участие около 80 учащихся 1-7 классов в составе 50 команд почти из 30 образовательных организаций города Москвы, Подмосковья и Костромской области.

На этот раз на площадку Школы №1537 были приглашены начинающие робототехники, делающие свои самые первые шаги в нелегком деле конструирования и программирования роботов. Командам юных робототехников было предложено посоревноваться по обновленным регламентам в таких традиционных номинациях состязаний классических автономных минироботов, как: «Робосумо», «Кегельринг» и «Траектория Free». Если в робосумо принимали участие только Лего-роботы, то элементная база роботов в «Кегельринге» и «Траектории Free» не была ограничена.

Самой многочисленной оказалась номинация «Траектория Free», в соответствии с регламентом которой роботу требовалось за минимальное время преодолеть замкнутую траекторию. При этом командам была предоставлена возможность самостоятельного выбора варианта пути движения робота. Жаркие баталии роботов традиционно разгорелись в номинации «Робосумо», проводимой по турнирной системе Single Elimination, когда команда выбывает из турнира после первого поражения. Согласно регламенту «Робосумо», основная задача роботов-участников в парной борьбе вытолкнуть соперника за пределы ринга. На роборинге кипели настоящие страсти: в многочасовой борьбе ребята упорно сражались за победу своих роботов. И одной из самых сложных оказалась номинация «Кегельринг», в соответствии с регламентом которой роботу требовалось, не выходя более, чем на пять секунд, за пределы обозначенного на полигоне круга, за наименьшее время вытолкнуть расположенные в нем два ряда кегель.

Итоги соревнований подводились в двух возрастных категориях: среди учащихся младше 6 класса и среди учащихся 6-7 классов.

Поздравляем всех победителей и призёров! Желаем дальнейших успехов в робототехнике и других видах инженерного творчества!

Открытые соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику. Старт-2019" Открытые соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику. Старт-2019" Открытые соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику. Старт-2019" Открытые соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику. Старт-2019" Открытые соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику. Старт-2019" Открытые соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику. Старт-2019" Открытые соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику. Старт-2019"

 

 

Рекомендации