Freepik

Отдыхать или учиться: советы психологов для занятий в летние каникулы

  • 16.07.2020

Половина лета уже позади, а вместе с ней учебный год, олимпиады и подготовка к ним. О том, как правильно отдыхать в оставшиеся полтора месяца и нужно ли продолжать заниматься в каникулы, рассказали психологи Центра педагогического мастерства Юлия Горбунова, Людмила Денисова и Евгения Попиль. Они работают с командами по астрономии, искусству, литературе и немецкому языку.

Школьников, которые увлечены олимпиадами, можно сравнить с марафонцами. Специалисты отмечают, что, как и в спорте, здесь важна постоянная подготовка и тренировка интеллекта. Конечно, летом нагрузка сокращается, однако совсем отказываться от занятий все же не стоит.

Оцените свое состояние. Есть ли силы, желание, настрой заниматься, или вы чувствуете себя полностью выжатыми? В первом случае определенно стоит продолжить. А если «батарейка на нуле», надо сначала дать себе время на отдых и восстановление.

Постепенно снижайте нагрузку. Во время каникул и в перерывах между соревнованиями нет необходимости в плотном графике занятий.

Оставьте в подготовке любимые элементы. Например, если школьнику больше всего нравится решать задачи определенного типа, то в каникулы можно сфокусироваться именно на них.

Попробуйте свои силы в смежных или новых областях. Олимпиадник-математик вполне может заинтересоваться генетикой, а литераторов ждут гуманитарные дисциплины.

Получайте удовольствие. Важно позволить себе заниматься тем, чем хочется: что мотивирует, дает силы и энергию, заряжает позитивом. Это могут быть хобби, прогулки и встречи с друзьями. И обязательно дайте себе возможность творчески проявить себя.

Тренируйтесь с единомышленниками. Держать мозг в тонусе поможет общение со сверстниками, которые также вовлечены в олимпиадное движение.

Подберите новый режим работы. Собираетесь по вечерам с друзьями? Тогда логичнее оставить для занятий первую половину дня. Однако летом велик соблазн ложиться спать все позже и позже, и тут важно соблюсти баланс, потому что перестроиться обратно будет очень сложно.

Родителям психологи советуют не заставлять ребенка заниматься. Лучше всего уделить время перезагрузке: прогуляться на свежем воздухе, покататься на велосипеде или выбрать свой любимый вариант совместного досуга.

 

Рекомендации