От Крещения Руси до Великой Отечественной: в Москве прошел первый исторический онлайн-хакатон для кадет

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 1.12.2020

В хакатоне приняли участие более 120 московских кадет 7–11-х классов. Используя языки программирования и навыки дизайна, школьники работали над мобильными приложениями и их макетами в форме презентации, программными кодами, интерактивными тестами, викторинами и онлайн-картами.
В Москве завершился хакатон для кадет по истории России. Он прошел с 20 по 23 ноября в онлайн-формате. Организатором проекта стал Московский центр «Патриот.Спорт». Участие в хакатоне приняли более 120 московских кадет 7–11-х классов в составе 25 команд из 18 школ.

«Формат исторического хакатона мы использовали впервые. Благодаря этому в течение четырех дней участники смогли не просто подробнее изучить историю своей страны, работая в команде, но и применить на практике знание языков программирования и дизайна. Уверен, что такой опыт пригодится им в дальнейшем. Надеемся, что хакатон по истории России станет регулярным и кадеты смогут защищать свои проекты на еще более высоком уровне», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Творческое задание участники получили в прямом эфире 20 ноября. Оно было связано с одним из событий отечественной истории.

Используя языки программирования, участники рассказали об обороне Сталинграда, Днях воинской славы, героях-панфиловцах, российских полководцах. Кадеты школы № 967 создали макет игрового приложения для смартфонов в формате игры «маджонг». Чтобы победить, необходимо собрать вместе все плитки, относящиеся к одному историческому событию. А ученики школы № 1357 подготовили интерактивный квест на языке программирования С# и предложили пройти его за участника Отечественной войны 1812 года.

Защита проектов прошла 23 ноября на одной из онлайн-платформ и Youtube-канале центра. Итоги хакатона подведут в декабре. Победителей и призеров наградят дипломами и памятными призами.

 

Рекомендации