От Брестской крепости до Рейхстага: стартовал квест для школьников «Подвиг народа»

  • 27.04.2021

Для разных возрастных групп школьников разработали отдельные сюжетные линии, основанные на историческом материале.

В Москве в Музее Победы стартовал новый историко-образовательный квест для школьников «Подвиг народа». Оператором проекта стал Московский центр «Патриот.Спорт». Цель квеста — напомнить детям, что борьба за Великую Победу разворачивалась не только на фронте, и показать современным школьникам, как труд мирного населения в тылу помог нашей армии в годы Второй мировой войны.

«Труженики тыла внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Помнить об этом так же важно, как чтить подвиг героев на передовой. Даже самая мощная и многочисленная армия не смогла бы дать отпор захватчикам без пищи, боеприпасов и техники. Этот проект расскажет ребятам о жизни за линией фронта, маленьких победах и ежедневных подвигах тех, кто остался в тылу. Он поможет обратить внимание на всех героев военного времени: не только бойцов на передовой, но и рабочих, ученых, врачей, педагогов, деятелей культуры», —  подчеркнул директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Для разных возрастных групп участников разработали собственные сюжетные линии. Они основаны на вошедших в экспозицию фото- и видеоматериалах, архивных документах, отрывках из мемуаров, воспоминаний и биографий, а также на учебных материалах. Маршруты квеста включают более 10 локаций, посвященных разным этапам войны: от битвы за Москву и Сталинградской битвы до освобождения Европы и взятия Рейхстага.

 Ребята реконструируют события войны: строят Можайскую линию обороны, становятся рабочими Кировского завода, ищут шпионов, помогают спасать памятники культуры и многое другое.

«Экспозиция сделана очень реалистично и интерактивно. Буквально в каждом зале чувствуешь себя так, будто оказался в центре событий. Этому помогают и актеры в одежде военных лет, и множество экранов — их можно потрогать, почитать о месте, в котором оказался, послушать рассказы о том, что там происходило. Все очень познавательно и эмоционально. Я обязательно приду сюда еще раз», — поделилась своими впечатлениями Диляра Бедретдинова, ученица школы № 904.

В день старта квеста в нем приняли участие руководители московских школ. Они отметили высокую детализированность экспозиции и бережное отношение к историческим фактам, которые легли в основу интерактивных заданий.

«Реалистично воссозданные визуальные образы разрушенных и сожженных деревень, немецкая оккупация, заводы, теплушки, военные госпитали, трехмерные панорамы и многое другое — все это заставляет с первых же минут полностью погрузиться в атмосферу военной эпохи. Это уникальный проект, который позволит нашим детям прикоснуться к живой истории, почувствовать то время, стать непосредственными участниками событий», — отметила Алла Плахова, директор школы № 2129 имени Героя Советского Союза П.И. Романова.

Квест длится 60–75 минут. За это время группы школьников должны выполнить задания и заполнить рабочие тетради, используя свои знания об истории войны, декорации и сведения, представленные на экспозиции. По окончании мероприятия ребята получают сертификаты о прохождении квеста «Подвиг народа», нагрудные знаки и подарки.

«Эпоха военного времени, воссозданная с исторической достоверностью, погружает в события тех лет. Никогда еще годы Великой Отечественной войны не оживали в музее так реально. Погружение в историю яркое, атмосферное и очень реалистичное. Что-то необычное ожидает за каждым поворотом, что-то обязательно бьет в самое сердце. В преддверии празднования Великой Победы крайне важно рассказывать детям о подвиге нашего героического народа», — подчеркнула Светлана Быкова, заместитель директора школы № 491 «Марьино».

Квест будут проводить в музее до конца мая четыре дня в неделю. После летних каникул мероприятия возобновятся и продлятся весь 2021/2022 учебный год.

Рекомендации