Фото: ГБОУ "Школа №904"

Одиннадцатиклассники школы 904 получили приз за онлайн-урок в федеральном проекте

  • 26.04.2019

Команда юных программистов участвовала во всероссийском конкурсе “Школа реальных дел” и заняла третье место среди более, чем 2 тысяч участников.

В финале конкурса, который проходил в НИТУ «МИСиС», Александра Будникова и Василий Комаров из 11 “Б” класса учебного корпуса “Гармония” выступали в номинации «Программирование. Разработка приложений”. Для этого необходимо было выполнить один из 100 кейсов, которые 77 компаний-работодателей заранее предложили участникам.

Команда школы №904 выбрала разработку программы-тренажера по одному из предметов.

Совместно с Верой Васильевной Глазуновой, учителем физики, и Еленой Леонидовной Редозубовой, учителем истории, старшеклассники разработали урок по экспозиции музея “Огни Москвы”. Проект включает в себя создание сайта и приложения для  тестирования учеников-посетителей онлайн-музея.

“В нашей номинации выступали ребята в основном из профильных лицеев, — рассказывает руководитель команды, учитель информатики Ольга Серафимовна Михальченкова.  — Но мы отлично поработали, разобрались во всем. И третье место разделили с лицеем при МИФИ”.

Как говорят сами ребята, опыт участия в большом и ответственном проекте очень пригодится им в дальнейшей жизни.

“Пока мы делали свой проект, мы узнали много нового. Попробовали, что такое реальное применение наших умений на практике. Мы почувствовали себя не только программистами и дизайнерами, но и командой. Защищать свой проект в финале было очень волнительно, но мы преодолели себя”, — говорит Василий Комаров.

Надо отметить, что конкурс  “Школа реальных дел” проводится уже в седьмой раз. Среди его организаторов  Департамент образования и науки города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Городской проект «Школа Новых Технологий», Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и его проект MAX, НИТУ «МИСиС». В этом году помимо 150 московских школ и 7 колледжей заочно участвовали 40 школ и 15 колледжей из разных регионов страны.

Одиннадцатиклассники школы 904 получили приз за онлайн-урок в федеральном проекте Одиннадцатиклассники школы 904 получили приз за онлайн-урок в федеральном проекте

Рекомендации