Новый цикл «Эколектория» для школьников стартовал ко Дню эколога

  • 5.06.2020

 Для московских школьников стартует новый цикл научно-популярного проекта «Эколекторий». Он включает в себя серию занятий от ведущих специалистов сферы: экологов и биологов, ученых, представителей организаций по охране природы. Школьники смогут поучаствовать в дискуссиях по решениям экологических проблем, эффективным природоохранным практикам.

В июне ребятам расскажут о Красной и Черной книге России, познакомят с историей бумаги, также дети узнают про магнитное чувство у птиц, температуру животных, сделают первые шаги натуралиста-исследователя.

Ознакомиться с расписанием занятий можно пройдя по ссылке: https://mducekt.mskobr.ru/materialy_dlya_distancionnogo_i_e_lektronnogo_obucheniya/kolektorii/

В рамках проекта «Эколекторий» московские школьники могут посетить онлайн-конференции исследовательских экологических работ, а также стать участниками «Экосуббот московских школьников», не выходя из дома. Ближайшая экосуббота, 6 июня, будет посвящена Всемирному дню охраны окружающей среды. На мероприятии школьники узнают о проблемах изменения климата, роли в этом процессе парниковых газов. Стать участником можно зарегистрировавшись на сайте https://events.educom.ru

«Научно-популярный «Эколекторий» — в своем роде уникальная площадка для дискуссий школьников и ведущих специалистов в сфере экологии и природопользования, на которой обсуждаются актуальные экологические проблемы и их решения. Лекторий проходит в интерактивном режиме, когда спикеры могут быстро перестраивать формат и содержание диалога с участниками. Кроме того, этот проект нацелен на всестороннее рассмотрение всего корпуса современного экологического знания: от вопросов общей биологической экологии до проблем городской экологии, прикладных вопросов ресурсосбережения, теоретических вопросов концепции устойчивого развития. Это позволяет школьникам сориентироваться в экологических вопросах и в то же время является значимым информационным ресурсом для подготовки к профильным конкурсам и олимпиадам. Проект выступает и в качестве продуктивной площадки для коммуникации между школьниками и научным сообществом, что, безусловно, поможет ученикам в подготовке экологических проектных и исследовательских работ», — рассказал директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун.

Проекты «Эколекторий», «Экосубботы московских школьников» — это помощники для школьников не только в подготовке к участию в экологических олимпиадах и конкурсах и выборе профессии, но и в освоении экологической культуры поведения человека в современном обществе.

На днях экологический фонд имени В. И. Вернадского признал проект «Эколекторий» лучшим в рамках конкурса экологических проектов, реализованных во время дистанционного обучения. В конкурсе принимали участие 500 работ из 50 регионов России. Научно-популярный проект позволяет создать условия развития экологической культуры детей и родителей, решать задачи просветительской деятельности в области экологических проблем, создать альтернативную досуговую и научно-познавательную площадку в онлайн-режиме.

 

 

Рекомендации