Фото: unsplash.com

Награждение победителей III Всероссийского конкурса медиапроектов «Страна Читалия-2019»

  • 11.04.2019

Торжественная церемония награждения юных читателей, видеографов и медиарежиссёров пройдёт в Российской государственной детской библиотеке 20 апреля.

Конкурс “Страна Читалия” проводится уже пятый год подряд среди детей и подростков от  3 до 18 лет. Это уникальный проект, который объединяет любовь к чтению и желание создавать что-то новое на основе прочитанного.

Главный результат, который оценивает жюри данного конкурса, — созданные детьми мини-фильмы по их любимым книгам. Эти видеозарисовки называются буктрейлерами и часто поражают жюри и зрителей своей фантазией и глубоким анализом произведения.

В этом году в конкурсе приняли участие почти 1500 школьников, их родителей и учителей из 22 регионов Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, проживающие в Турции и Чехии.

Самые популярные номинации конкурса в этом году — “Приключения и путешествия”, “Фантастика и фэнтези”, «Сказочное детство в нашей семье». Большой интерес в этом году вызвала новая номинация «Личности. Герои. Подвиги», а также  номинация  «Цитата на всю жизнь». Среди  дошкольников немало буктрейлеров создано в номинации «Книга-игра». Особенно хотим отметить номинацию «Пушкин – наше всё!», которую предложили в прошлом году на церемонии награждения в связи с 220-летием великого русского поэта. В этой номинации победителями и призёрами стали участники всех возрастных категорий – от дошкольников до учителей.

Работа над созданием медиапроектов началась в октябре 2018 года. Сначала ребята читали и перечитывали книги,  делали  буктрейлеры, а в декабре 2018 прошли школьные конкурсы, победители которых стали участниками всероссийского конкурса.

Для проведения экспертного оценивания медиапроектов-буктрейлеров работало авторитетное жюри, среди членов которого писатели, педагоги, тележурналисты, продюсеры.

 

Ольга  Мачехина, руководитель проекта «Страна Читалия»

 

Рекомендации