Музей Победы проведет всероссийский онлайн Урок Мужества вместе с «Орленком»

  • 8.04.2021

8 апреля Музей Победы проведет всероссийский онлайн Урок Мужества, посвященный Международному дню освобождения узников концлагерей. Занятие организовано совместно со Всероссийским детским центром «Орлёнок».

Гостем виртуальной встречи станет узник концентрационного лагеря «Саласпилс», друг детства Юрия Алексеевича Гагарина Юрий Сергеевич Небараков.

Небараков Юрий Сергеевич
Небараков Юрий Сергеевич

В мае 1941 года пятилетнего Юру родители привезли из Москвы на лето к дедушке в деревню Зикеево в трех километрах от села Клушина, где его застала война и вернуться в столицу он уже не смог. Дошкольнику пришлось остаться в Клушине. Здесь он познакомился и подружился с Юрием Гагариным, часто бывал у него в гостях. Отец будущего первого космонавта даже однажды спас ему жизнь, закрыв собой юного москвича во время немецкого обстрела.

Ветеран поделится воспоминаниями о пребывании в концлагере, куда он попал в 1943 году. Зрители трансляции узнают, как в лагере детей заставляли сдавать по 300–500 граммов крови для раненых немецких солдат и выполнять тяжелую работу. За это можно было получить порцию еды на солдатской кухне. Обычный же рацион узников состоял из желудевого кофе с красной свеклой, похлебки из мерзлой картошки, тухлой капусты и рыбьих голов.

Юрий Сергеевич расскажет, как в 1944 году взрослые заключенные планировали восстание и готовили взрывчатку, как оно было раскрыто и детей отправили искать спрятанные в лесу снаряды.

Бывший узник поведает об освобождении лагеря в 1944 году и возвращении в село Клушино, о послевоенной жизни, учебе и карьере. Небараков работал в НИИ и участвовал в разработке материалов спецназначения для орбитальных полетов. Герой трансляции также вспомнит первую встречу с Юрием Гагариным летом 1961 года, во время приезда первого космонавта на родину.

Проведут урок из «Орлёнка» участники историко-патриотической смены Музея Победы – активисты школьного музея средней школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов и средней школы № 12 города Балашиха Московской области.

Начало урока в 11:30 по московскому времени.

С 8 февраля онлайн Уроки Мужества проходят один раз в неделю. Присоединиться к интернет-встрече могут все желающие. Для этого необходимо открыть официальную группу Детского центра Музея Победы (https://vk.com/dcmpru) и найти запись с эфиром.

На уроках гости рассказывают, в каких боевых действиях принимали участие, делятся воспоминаниями о трудностях и радостях военных лет, которые им пришлось испытать.

Слушатели эфира могут задать вопросы и пообщаться с героями прямо во время трансляции.

 

 

 

Рекомендации