Музей Победы подготовил онлайн-выставку детских рисунков о героях войны 

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 14.04.2021

Онлайн-выставку рисунков участников всероссийского конкурса «Мои герои большой войны» разместил на своем сайте Музей Победы (https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/konkurs-moi-geroi-bolshoy-voyny-/). Организаторами творческого состязания стали фонд Оксаны Федоровой в сотрудничестве с Музеем Победы, Почтой России, Российской государственной детской библиотекой и Национальной родительской ассоциацией при поддержке компании «Киноцентр».

Интернет-пользователи увидят более 10 тысяч рисунков, посвященных памяти героев, живших и воевавших за Родину в годы Великой Отечественной войны. В своих работах дети изображали известных героев и детей войны, тех, кто сражался с врагом на фронте и партизанских отрядах, и кто трудился в тылу. Многие работы созданы на основе историй семьи или родного края, посвящены подвигам родственников, прабабушек и прадедушек. Свои работы на конкурс прислали школьники из всех регионов России, а также из Белоруссии, Италии, Израиля, Нидерландов. Самыми активными стали ребята из Нижегородской, Московской, Белгородской областей, Чувашии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Якутии, Алтайского края и др.

«Все рисунки, которые прислали на конкурс юные художники, талантливы, трогательны, интересны по замыслу. Перед жюри стоит непростая задача, ведь заявок, достойных стать лучшими, очень много, и не все участники, к сожалению, станут лауреатами. Поэтому на сайте Музея Победы мы создали виртуальную выставку, в которой разместили лучшие произведения молодых талантов. Творческие достижения школьников увидят интернет-пользователи из разных регионов нашей страны. Кроме того, они смогут проголосовать за понравившиеся работы. Рисункам, набравшим наибольшее число голосов, будут вручены призы зрительских симпатий», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Онлайн-голосование продлится до 24 апреля. Интернет-пользователи будут выбирать лучшую работу в трех возрастных категориях — 6-10, 11-13, 14-17 лет. Имена победителей Приза зрительских симпатий станут известны 25 апреля. Они получат именные сертификаты и увлекательную Zoom-экскурсию по новой экспозиции Музея Победы!

Напомним, церемония награждения победителей конкурса пройдет 25 апреля в Москве. 10 лучших работ в номинации «Рисунок» станут основой для серии коллекционных почтовых открыток, которые будут отпечатаны «Почтой России» лимитированным тиражом и представлены на церемонии. Всего же в 2021 году конкурс проводился по 6 номинациям: индивидуальные работы в номинациях «Рисунок» и «Поэзия» (возрастные группы 6-10, 11-13, 14-17 лет), индивидуальные и коллективные работы по номинациям «Видеорепортаж», «Вокал», «Танец», «Оригинальный жанр».

Музей Победы подготовил онлайн-выставку детских рисунков о героях войны  Музей Победы подготовил онлайн-выставку детских рисунков о героях войны  Музей Победы подготовил онлайн-выставку детских рисунков о героях войны 

 

Рекомендации