Москвичи смогут понаблюдать полутеневое затмение Луны

  • 2.06.2020

Вечером 5 июня, в 22:25, жители столицы получат возможность понаблюдать за интересным астрономическим явлением — полутеневым затмением Луны. В течение 3 часов и 18 минут южный край видимого диска спутника Земли будет находится в полутени.

Похожее явление москвичи уже могли наблюдать в начале нынешнего года, 10 января. Стоит отметить, что нынешнее явление станет вторым и четырех аналогичных затенений Луны, ожидаемых в 2020 году. Однако, в отличии от большинства лунных затмений, во время которых спутник нашей планеты приобретает красноватый оттенок, «кровавости» ожидать не стоит. Это связано с тем, что обычно, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в конус тени Земли. Нынешнее же затмение затронет только земную «полутень».

В момент наибольшего погружения в 22:25 мск, когда половина Луны окажется в полутени Земли, южный край диска Луны будет располагаться в 13 угловых минутах от границы тени Земли. Свечение южных областей Луны будет ослаблено, южный (нижний) край диска Луны немного потемнеет. Чтобы увидеть полутеневое затмение не придется покидать Москву, в которой подобные явления обычно перекрываются городским освещением. Достаточно будет взять бинокль или хороший фотоаппарат. А вот невооруженным глазом заметить потемнение диска Луны будет фактически невозможно.

Следующее, третье полутеневое затмение, произойдет 5 июля. Однако из-за его особенностей увидеть его с территории России будет невозможно.

Рекомендации