Москвичам расскажут про их уши

  • 6.08.2020

Желающие узнать больше о человеческой анатомии и не только приглашаются в Дарвиновский музей на выставку «УХО. Эволюция сложных органов». На ней посетители смогут узнать о том как и почему мы слышим различные звуки, каким образом устроено внутреннее ухо и чем воспринимают звуковые волны рыбы, моллюски, насекомые и птицы.

На экспозиции будет представлена объемная модель человеческого уха, с помощью которой получится рассмотреть все детали этого сложного механизма и узнать историю происхождения слуховых косточек, которые когда то, у далеких предков-рептилий, были частью челюсти.

Также посетителям расскажут о том, почему у животных родственных видов, но обитающих в северных и южных регионах планеты, так сильно отличаются размеры ушей. Достаточно взглянуть на песца и фенека чтобы увидеть, насколько отличаются их «слуховые аппараты».

Помимо этого, для посетителей будут организованы интерактивные зоны. В одной из них можно будет надеть наушники и прослушать звуки разной частоты. Для человека диапазон ограничен 20-20000 герцами, однако у каждого он индивидуален. А в другом заде каждый желающий сможет познакомиться с явлением резонанса и понять, как именно он используется в человеческом ухе.

Рекомендации